"

Лесничество Хасавюртовского района объявило о завершении пожароопасного периода

Фото:
814
2 минуты
7 октября в Лесничестве Хасавюртовского района состоялось оперативное совещание руководства лесничества с государственными  инспекторами лесного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев объявил  о завершении на территории лесного хозяйства района пожароопасного периода. Также темой совещания было обсуждение сборов арендной платы, принятых мер в  отношении  нарушителей Лесного кодекса, посадки и воспроизводство леса.  

Открывая совещание, Багаутдин Мамаев озвучил Приказ Комитета  по лесному хозяйству Республики Дагестан «О завершении пожароопасного сезона 2017 года на территории Республики Дагестан». «В связи с установившейся дождливой погодой считать пожароопасный сезон 2017 года на землях лесного фонда Российской Федерации на территории Республики Дагестан завершенным», – зачитал он.

Далее выступил главный лесничий района Замердин Исмаилов, который отметил, что за последние пять лет на территории районного лесничества пожаров и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. «Были  мелкие возгорания мусора и травянистого сухостоя. Эти возгорания при мгновенной реакции диспетчерской команды мобильных групп быстрого реагирования были ликвидированы без нанесения ущерба лесному фонду. Обеспечить сохранность лесов и минимизировать возникновение лесных пожаров в лесничестве удалось благодаря выполнению всех запланированных мероприятий по противопожарному обустройству лесов», – подчеркнул Замердин Исмаилов.

В продолжение темы Багаутдин Мамаев подчеркнул, что завершение пожароопасного сезона не снимает ответственность за охрану леса от пожаров. «Мы должны начать подготовку к пожароопасному сезону 2018 года. Теперь основное внимание на сборы арендной платы, отмечаю, что они должны быть завершены до 1 ноября текущего года. Срочно обзвонить всех арендаторов и отправить уведомления – претензии», – пояснил докладчик.

Участковый лесничий Хасавюртовского участкового лесничества  Умар Ильясов рассказал о проблемах, возникающих при обходах на 25, 18 кварталах Хасавюртовского лесничества. «Основная проблема на данной территории лесного хозяйства – это земли, незаконно розданные гражданам по распоряжениям администрации города Хасавюрта. Это грубое нарушение Лесного кодекса, мы принимаем все меры к  возврату земель лесного фонда», – заключил он.

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов рассказал о начале плановых работ по воспроизводству леса, намеченных на осенний период. Он представил на рассмотрение план посевов и посадок на осень и заверил руководство, что данные мероприятия будут выполнены в сроки и качественно. Также будет произведена заготовка лесных семян.

По итогам совещания по всем поднятым вопросам были приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела