"

Ход уборки озимых зерновых культур обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
2990
3 минуты
В зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в работе совещания приняли участие аппарат администрации, руководители хозяйств и структурных подразделений, главы сельских поселений.  По поручению врио Главы республики в Хасавюртовский район прибыл председатель Комитета по ветеринарии РД  Сергей Попандопуло и принял участие в работе совещания.  На повестке дня стояли вопросы  «О ходе уборки озимых зерновых культур в МО “Хасавюртовский район”» и «Информация  глав поселений по укреплению доходной части и развитию налогооблагаемой базы  местных бюджетов».

В пресс-службе добавили, что открыл и вел совещание глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат  Салавов. «Уважаемый актив района!  Хочу начать работу совещания  с приятной новости.  Как вы знаете, в г. Казани завершается всемирная Универсиада студентов. В составе сборной Дагестана был и представитель Хасавюртовского района, чемпион России по вольной борьбе Бекхан  Гойгереев. Мы ни секунды не сомневались, что он выиграет, сегодня он присутствует в зале, и мы от души поздравляем его с замечательной победой  и вкладом  в копилку сборной Дагестана. Затем  глава  вручил победителю и тренеру почетную грамоту МО “Хасавюртовский район”», – сказал Д. Салавов.

С докладом о ходе уборки доложил начальник УСХ района Изамит Ирисбиев. «Хасавюртовский район занимает ведущее место в производстве зерновых в республике. Под урожай 2013 г. сельхозпроизводители  района  посеяли 12 тыс. 500 га, что на 800 га больше уровня прошлого года. В районе завершается уборка озимых. Приняты все меры для завершения уборки в оптимальные сроки и без потерь. Уборка урожая проходит с  соблюдением всех требований  пожарной безопасности. Руководители сельхозпредприятий уже принимают меры по подготовке почвы и семенного материала под посев озимых культур урожая 2014 г. Обновлен технический парк, закуплены и посеяны элитные семена, проведены профилактические работы  – все это не могло не сказаться урожайности», – отметил И. Ирисбиев.

Собеседник добавил, что, переходя ко второму вопросу,  Джамбулат  Салавов  сказал, что на каждом совещании актива будут заслушаны отчеты  4–5 глав сельских поселений о проведенной и проводимой работе по увеличению доходной части бюджета,  наращиванию налогового потенциала и принятия мер по легализации  доходов.  «Сегодня эта задача перед муниципалитетами  врио Президентом  РД ставится как основная, и она будет являться индикатором  работы  глав районов и  городов», – подчеркнул глава района.

С информацией  о принятых мерах и проводимых мероприятиях  рассказали главы поселений  Ново–Костек, Нурадилово, Ичичали, Покровское, Могилевское.

В пресс-службе заключили, что затем глава района предоставил слово председателю Комитета по ветеринарии РД Сергею Попандопуло.  «По поручению Рамазана Абдулатипова я побывал в Ногайском, Тарумовском  и  других районах. Немаловажный вопрос, который ставит сегодня  перед нами  врио Главы РД, –  увеличение  налоговой базы.  Также приоритетен и уровень безопасности.  Рамазан Абдулатипов на  координационном  совещании по обеспечению  правопорядка сказал, что малейшее сотрудничество с бандитами будет караться. Это касается и руководителей,  глав районов и городов. Поэтому нам нужно поддерживать курс врио Президента РД на обновление и развитие Дагестана, повышение уровня благосостояния наших граждан и решения социальных вопросов,  ликвидации коррупции и терроризма.  И каждый из нас на своем рабочем месте должен внести свой вклад в наш общий дом  – Дагестан», – сказал С. Попандопуло.

Новости раздела