"

Хасавюртовский район принял участие в мероприятии «День кунака»

Фото:
1915
2 минуты
Вчера Хасавюртовский район принял участие в «Дне кунака», который состоялся в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Проект «День кунака» был организован министерством по национальной политике РД.  Министр по национальной политике Т. Гамалей, говоря о проекте, подчеркнула важность подобных мероприятий в наши дни, способствуя возрождению традиций и культуры народов нашей республики: «Куначество – это распространенное в прошлом на Северном Кавказе обычай, который укреплял отношения добрососедства между представителями разных народов и вероисповеданий».

Делегацию Хасавюртовского района на празднике возглавил глава администрации З. Боташев, его сопровождали заместитель главы администрации В. Касимов, начальник отдела физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма А. Исаков, главный специалист Д. Адилова. Майдан Хасавюртовского района был представлен предметами традиционной культуры, быта народов Дагестана. Культурная программа майдана была организована артистами Центра Традиционной Культуры Народов России. В мероприятии приняли участие: Хасавюртовский, Казбековский, Новолакский, Бабаюртовский районы и город Хасавюрт.

В торжественной обстановке состоялся обмен детьми – кунаками, которые будут проживать в семьях из других районов две недели.

«Наш район представляла в качестве принимающей стороны семья Висайтаевых из села Османюрт, они приняли учащегося 8 класса гимназии села Дылым Казбековского района Раджаба Шираева. Отправляли сына Ясиева Рамазана ученика 8 класса МКОУ «Бамматюртовское СОШ» семья Ясиевых в Бабаюртовский район в кумыкскую семью Насировых», – сказал источник. На мероприятии состоялось презентация видеофильмов о районах и фотопрезентация о семьях, принимающих участие в проекте «День кунака». Поздравляя с этим праздником всех участников и гостей, глава администрации З. Боташев сказал: «Куначество – святая обязанность каждого дагестанца, как ее сохранить и передать нашим детям и внукам зависит от нас с вами. Администрация Хасавюртовского района выступает гарантом того, что мальчику из Казбековского района будет хорошо и интересно провести время у нас в районе». После торжественной части состоялся концерт, в котором приняла участие солистка ансамбля «Ламан Аз».

Итогом мероприятия был круглый стол на тему «Куначество». В нем приняли участие МКУ «Молодежный центр» МО «Хасавюртовский район», на котором выступил директор центра Г. Коймурзаев.

Новости раздела