"

Хасавюртовский район перешел на особый режим изоляции с запретом на свободное перемещение

Фото:
1235
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». В соответствии с Указом Главы РД от 31 марта 2020г. №23 район перешел на особый режим изоляции с запретом на свободное перемещение, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Накануне об этом было издано распоряжение главы района, председателя штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Джамбулата Салавова, в соответствии с которым с 1 апреля на территории муниципалитета введен домашний режим изоляции и запрет на свободное перемещение.

«Власти района взяли на особый контроль домашний режим самоизоляции, контроль за недопущением свободного перемещения населения района.  Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости», – заявил первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев.

Рекомендовано ОМВД России по РД в Хасавюртовском районе обеспечить охрану объектов специального назначения (инфекционные стационары) обсервационные отделения поселений района в период действия режима повышенной готовности, контролировать въезжающих и выезжающих через территорию района. Оказывать необходимое содействие Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан, министерству здравоохранения Республики Дагестан, иным органам в части обеспечения проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, соблюдения гражданами требований самоизоляции. 

Гражданам, проживающим на территории Хасавюртовского района, использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, в электронной форме, при этом исключив посещение соответствующих учреждений, воздержаться от посещения религиозных объектов, мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий. Постановлением ГБУ РД «КЦСОН» района поручено обеспечить доставку продуктов питания и предметов первой необходимости одиноким гражданам старше 80 лет, одиноким инвалидам I группы, организовать во взаимодействии с МКУ «Молодежный Центр» МО «Хасавюртовский район» работу волонтеров по доставке продуктов питания и предметов первой необходимости гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся на изоляции.

«Гражданам, имеющим в соответствии с Указом разрешение на работу, будут выдаваться спецпропуска, регламентирующие порядок прибытия и убытия с места работы. Также рекомендовано тщательно соблюдать социальное дистанцирование населения в личном пространстве не менее полутора метров», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела