"

Итоги работы АТК в 2015 году обсудили в администрации Хасавюртовского района

Фото:
976
3 минуты
Итоги работы антитеррористической комиссии в 2015 году, принимаемые меры по недопущению участия жителей в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике и плана АТК на 2016 год обсудили 31 марта в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместители главы администрации района, руководство правоохранительных органов МВД и прокуратуры района, руководители структурных подразделений.

Глава района, председатель комиссии Джамбулат Салавов отметил, что в 2015 году проделана большая работа аппаратом АТК муниципального района, правоохранительными органами, духовенством и другими структурными подразделениями в плане противодействия идеологии терроризму и экстремизму. За отчетный период проведено 7 заседаний районной комиссии, на которых рассмотрено 13 вопросов по проведению комплексных мероприятий, направленных на профилактику и противодействие экстремизма и терроризма. В 2015 году проведено 43 рабочие встречи с участием должностных лиц муниципального образования в структурных подразделениях района, где обсуждались вопросы противодействия идеологии терроризма. С участием духовенства проведено 30 встреч в образовательных учреждениях.

На местном телевидении регулярно демонстрируются видеоролики антитеррористической направленности, в том числе ролики, предоставленные министерством печати и информации Дагестана, опубликованы более 30 статей, интервью и обращений.

Комиссией района изготовлены баннеры на антитеррористическую тематику и развешены в трех направления вдоль трассы, а также при въездах в населенные пункты. Лекторской группой района за текущий период проведено 28 лекций в рамках плана по противодействию идеологии терроризма.

В районе функционирует муниципальная целевая программа по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Разработана комплексная программа по противодействию экстремизму и терроризму в районе на 2012-2016 годы. Создан комплексный план противодействия идеологии терроризма в МО «Хасавюртовский район» на 2014-2018 годы.

«Итоги работы АТК района были отмечены Благодарственным письмом Полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергея Меликова. В 2016 году нам необходимо еще больше приложить усилий, чтобы искоренить это общественное зло – терроризм», – подчеркнул председатель АТК района Салавов.

В продолжение темы с докладом выступил секретарь комиссии – заместитель главы администрации района по общественной безопасности Руслан Амаев, который отметил особенности работы комиссии в 2015 году, в частности, сказав, что весь ход работы был обеспечен благодаря комплексу профилактических мероприятий, проведенных совместно с правоохранительными органами, Управлением образования, общественными и молодежными организациями, работниками духовенства и муниципальных СМИ.  Отмечена профилактика встреч с родственниками лиц, которые принимают участие в военных конфликтах за рубежом и с родственниками, которые уже осуждены за преступления террористической направленности.

«Наша задача доступно объяснить людям суть идеологии экстремизма и терроризма, ее негативные последствия для каждого, кто окажется под ее влиянием добавил», – резюмировал Руслан Амаев.

О тесном взаимодействии аппарата АТК муниципалитета и правоохранительных органов по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, проводимых адресных мероприятиях с выделенной категорией лиц, которые освободились из мест лишения свободы за террористические преступления, членов комиссии проинформировал начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району Герей Гереев.

На заседании утвердили план работы АТК района на 2016 год, который предусматривает рекомендацию аппарата республиканского АТК о практике взаимодействия органов местного самоуправления с общественными и религиозными объединениями в целях повышения эффективности комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела