"

Экологический субботник провели в лесничестве Хасавюртовского района

Фото:
1075
1 минута
В лесничестве Хасавюртовского района 5 марта провели большой экологический субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По информации источника, сотрудники  лесничества очистили территории придорожных полос, граничащих с лесным фондом, от травянистого сухостоя и  бытового мусора. Кроме того, убрали сухую траву и бытовой мусор в Ботаюртовском и Кандаураульском  направлениях полосы республиканских и внутрипоселковых дорог протяженностью 5 километров, побелили деревья, срубили высохшие  кустарники.  

Руководитель лесничества Багаутдин Мамаев отметил, что
бытовой мусор и травянистый сухостой являются сильнейшими факторами разрушения лесной экологии, а в условиях большого объема травянистого сухостоя  он становится источником лесных пожаров.

«Несанкционированные свалки мусора, к сожалению, стали частью нашего пейзажа. Каждый сотрудник лесничества в своих обходах должен проследить за порядком на территории лесного фонда. Нельзя забывать, что лес – наш дом, а дом надо держать в чистоте и порядке», – подчеркнул Мамаев.

По окончании субботника он обратился к сотрудникам лесничества с просьбой активизировать работу с населением поселений, граничащих  с  участками лесного фонда. «Субботники – это не только форма поддержания порядка и экологической чистоты, но и практический урок бережного отношения к природе, и ответственность за несоблюдение санитарного состояния в населенных пунктах лежит не только на главах поселений, но и на жителях», – заявил руководитель лесничества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела