"

День местного самоуправления отметили в Хасавюртовском районе

Фото:
664
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось 20 апреля в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Руководитель района поздравил глав поселений, активистов района, заслуженных работников муниципальной службы, руководителей структурных подразделений, общественных организаций, территориальных органов республиканских и федеральных органов исполнительной власти в районе в праздничной, торжественной обстановке.

Глава района Джамбулат Салавов подчеркнул, что учреждение их профессионального праздника говорит о внимании государства к работе муниципальных служащих. «Наш район является самым крупным муниципальным образованием в республике. Администрации Хасавюртовского района, главам и депутатам сельских поселений, наши жители доверяют решать свои насущные вопросы местного значения. Позвольте вас заверить, что работники органов местной власти работают с полной отдачей, осознавая ответственность перед своими земляками. Совместное участие в разработке муниципальных программ, направленных на повышение экономического потенциала и укрепление социальной инфраструктуры района, способствует укреплению доверия к органам местного самоуправления», – сказал глава администрации.

По его словам, главное, чтобы местная власть работала в тесном контакте с людьми, прислушивалась к их мнению, вырабатывая общие решения и вместе с населением успешно реализовала их.

Далее выступили председатель районного собрания депутатов Марат Ахаев, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Асият Арсланханова, главы поселений и общественные деятели. По их словам, за последние годы Хасавюртовский район занимает стабильно лидирующие места в республике и в этом они видят заслугу руководства района.

В ходе торжеств присутствующим продемонстрировали документальный фильм, рассказывающий об успехах и достижениях района в сельском хозяйстве, образовании, культуре, спорте и других отраслях, показатели которых ежегодно отмечаются передовыми в республике.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения. Джамбулат Салавов вручил 12 работникам структурных подразделений, организаций и служб района почетные грамоты Хасавюртовского района и благодарственные письма.

Для участников торжественного собрания творческие коллективы и солисты отдела культуры района дали яркий красочный концерт.

Напомним, что выбор даты праздника связан с историческим фактом 1785 года. В этот день императрица Екатерина II утвердила Жалованную грамоту на права и выгоды городам Российской империи, которая и положила начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении. В новейшей истории самостоятельность местного самоуправления была закреплена принятой в 1993 году Конституцией Российской Федерации. Руководитель района отметил, что его коллеги самые близкие к народу органы власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела