"

Аграрии Хасавюртовского района проводят сев яровых культур

Фото:
572
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Мониторинг хода посевных работ в хозяйствах Хасавюртовского района с 18 по 20 апреля провели специалисты Управления сельского хозяйства Расул Хасаев и Юрий Бабаев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, специалисты посетили агрофирму «Восход» в селе Ботаюрт Хасавюртовского района.

Руководитель хозяйства Муратхан Хангереев сообщил, что в хозяйстве полевые работы и сев яровых культур. «В нашей агрофирме 530 гектаров пашни отданы под зерновые культуры. Под яровые отведено 420 гектаров пашни. Одновременно идет посев яровой пшеницы и подсолнухов. Сеем только качественные кондиционные семена, с применением химических и биологических средств защиты», – рассказал Хангереев.

Главный специалист управления сельского хозяйства Расул Хасаев обратил внимание, как

ведутся посевные работы в этом году. «Ранний старт весенней посевной кампании обусловлен погодными условиями. Надеемся, что это поможет растениям сформироваться и окрепнуть до наступления высоких температур в регионе», – сообщил Расул Хасаев.

Хангерей Каирбеков, опытный руководитель в сельхозпроизводстве которого площадь озимых в хозяйстве составляет 350 га, отметил, что после зимовки состояние озимых удовлетворительное. «Не секрет, что сорняки и вредители приводят к снижению урожайности, поэтому нам необходимо было провести опрыскивание. Мы начали с наиболее развитых посевов», – пояснил Каирбеков.

По его словам, обработка проводится методом опрыскивания посевов специализированной техникой «РОСА», оснащенной емкостью и выдвижными рукавами. Он сообщил, что при благоприятных погодных условиях опрыскивание планируется завершить через два дня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела