"

АТК Хасавюртовского района проводит профилактические мероприятия

Фото:
655
2 минуты
Члены Антитеррористической комиссии Хасавюртовского района 14 и 15 ноября провели очередные выездные профилактические мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. За это время прошли встречи со школьниками сел Кандаураул, Борагангечув и Советское.

Так, в Кандаураульской школе, на встрече были подняты актуальные вопросы нахождения учащихся в сети Интернет. Начальник АТК района Эльмар Аджиев рассказал учащимся о сетевых компетенциях, о вредоносных и шпионских программах, о мошенничестве в сети, о безопасном поиске в сети. «Сегодня Интернет является востребованным для молодежи, да и не только для нее. Помимо полезной информации, получаемой из сети, есть еще отрицательная сторона. Под видом простых размышлений о религии, нашем месте в обществе, идет пропаганда радикальных идей. Но все мы   должны понимать, что за занавесом идет скрытая борьба за нашу молодежь, далее идут призывы к насилию и разрушению традиционных устоев, подмена религиозных принципов мира и терпения в исламе», – подчеркнул Эльмар Аджиев.

В продолжение темы ведущий специалист АТК района Артур Арсланалиев отметил, что жители республики не понаслышке знают о терактах и понятии террористическая угроза.  «Если вы заметили странное поведение человека или посторонние предметы, сумки, необходимо сообщать об этом правоохранителям», – сказал в заключение специалист АТК.

Также Артур Арсланалиев провел адресную встречу с гражданином Баймуратовым, ранее отбывшим срок за преступления террористической направленности. В ходе встречи были рассмотрены вопросы духовного, бытового, трудового, социального и правового характера.

«Наша главная задача и цель в проведении профилактических встреч, не допустить политики разделения на своих и чужих. Все, кто оставил противоправные действия, осознал ошибочность пути и понес уже заслуженное наказание, живя по законам государства и общественных устоев, могут пользоваться государственными услугами. Конечно, есть и необходимость своими делами и действиями, своим отношением к семье, обществу и односельчанам показать, что это была ошибка, сыгравшая трагическую роль для близких конкретного человека.  Другой немаловажный вопрос, – конечно, дети. Задача общества, государства – оградить их от всего, что может причинить им вред: от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей над другими, потому что в исламе все равны», – подчеркнул в беседе специалист АТК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела