"

В рамках Международного дня толерантности в Хасавюртовском районе обсудили особенности Кодекса Дагестанца

Фото:
566
2 минуты
15 ноября в рамках Международного дня толерантности в Хасавюртовском районе прошел круглый стол работников культуры и библиотек района под эгидой «Толерантность – дорога к миру», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей   природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Необходимо с самого детства прививать ребенку культуру восприятия того, что мир неоднороден, есть люди с другим цветом кожи, разрезом глаз, различной конфессии, но живем мы на одной планете и все люди хотят счастья, мира, общения», – подчеркнула в своем выступлении директор Центральной библиотечной системы Зульфия Абасова.

Заместитель начальника отдела культуры района Муртазали Магомедалиев в продолжение темы также отметил, что терпимость, уважение, благородство, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности – качество богатого культурного наследия, переходящего из поколения в поколение. «Именно культура есть связующее звено между народами. В полиэтническом, многоязычном, поликультурном и полиментальном Дагестане большую роль в воспитании толерантности как одного из условий формирования культуры мира играют такие институты народной дипломатии, как Совет старейшин на селе, традиционное куначество. Эти морально-этические нормы Кодекса дагестанских народов позволяли людям наряду с храбростью, мужеством и отвагой, проявлять одновременно и такие прекрасные качества, как великодушие, взвешенность, терпимость, сдержанность и уступчивость, умение слышать и слушать собеседника», – заключил Муртазали Магомедалиев.

О важной роли библиотек поселений района, о культурно-нравственном воспитании положительного отношения юного читателя к себе, друзьям, одноклассникам, о желании и умении прощать, воспитывать чувство доброты, любви, дружелюбия и милосердия сказала и заведующая методическим отделом ЦБС Наталья Пашаева. Мероприятия в преддверии Международного дня толерантности, по ее словам, будут направлены на укрепление приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространение уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизацию взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества. В поселениях района пройдут циклы мероприятий – это Часы доброты и дружбы «Мы едины, значит непобедимы», «Услышим друг друга», «Толерантность – путь к миру».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела