"

В Казбековском районе рассмотрели вопрос готовности образовательных учреждений к новому учебному году

Фото:
763
3 минуты
На собрании актива Казбековского района, которое состоялось 29 августа в зале заседаний администрации, начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев доложил о готовности всех образовательных учреждений района к новому учебному году.

Такой вывод сделан Управлением образования по результатам работы комиссии по приемке. На собрании, которое прошло под председательством заместителя главы администрации района Зикрулы Эмеева, присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации МР, а также приглашенные главы сельских поселений и руководители организаций и учреждений района.

«Межведомственная комиссия работала в период с 10 по 20 августа и оценила состояние 32 образовательных организаций.  На все организации составлены акты готовности с указанием конкретных замечаний  Роспотребнадзора и МЧС. Проблемные моменты представлены в справке, подготовленной Управлением для  отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и земельных отношений  администрации МР», – отметил Магомаев.

По данным на 1 сентября 2017 года в школах Казбековского района всего будет обучаться 5 тыс. 952 ребенка, из них 685 первоклассников. Дошкольным образованием в районе охвачено 2 тыс.130 детей.

На проведение капитального и текущего ремонтов в 2017 году было запланировано потратить 2 млн 737 тыс. рублей. Из них 1 млн 500 тыс. освоены, оставшиеся 1 млн 237 тыс. будут освоены до конца сентября на ремонт третьего этажа Дубкинской СОШ. Присутствующий на собрании директор названной школы Гусейн Абдулбасиров заверил актив в том, что на сегодняшний день проблем с классными помещениями в школе нет.

Присутствующими говорилось о  контроле выполнения требований безопасности при перевозке детей школьными автобусами. «Последний осмотр технического состояния автобусов производился ГИБДД ОМВД России по Казбековскому району 19 августа сего года. Всего по району открыто 10 школьных маршрутов, систематически на них эксплуатируется 6 автобусов. Еще 4 автобуса привлекаются к эксплуатации эпизодически. В этом году дополнительно  к расходам по ГСМ мы  заложили в бюджет расходы на техническое обслуживание и автострахование. В некоторых школах срок эксплуатации автобусов истекает 1 января 2018 года. По этим школам заявки поданы в министерство образования и науки  РД», – рассказал Магомаев.

Кроме того, было отмечено, что укомплектованность педагогическими кадрами по району составляет 99 %. В школах района  сегодня имеется по 1 вакансии учителя английского языка, физики и биологии. Оснащение учебниками составляет около 70%. Школы района централизованно получили 100 % учебников для 7-го класса на сумму 2 млн 164 тыс. рублей. До 1 сентября ожидается поступление учебников для 2-го класса, а до ноября  министерство образования и науки РД намерено поставить учебники для учащихся 8-11-х классов.

Магомаев заявил, что, невзирая на имеющиеся трудности, Управление образования успешно справляется со всеми поставленными задачами, и поблагодарил администрацию района за всемерную поддержку. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителей образовательных организаций, педагогов, родителей и спонсоров.

Зикрула Эмеев напомнил собравшимся о необходимости начать подготовку к осенне-зимнему периоду. В этой связи определены задачи, утверждены планы работы. Заместитель главы поручил принять все необходимые меры для исполнения запланированных мероприятий.

В заключение Эмеев от имени главы района Гаджимурада Мусаева и депутатов районного Собрания поздравил актив с наступающими Днем знаний и праздником Курбан- байрам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела