"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Казбековского района рассмотрела 5 административных дел

Фото:
478
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». Пять административных дел рассмотрено на внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Четыре материала в отношении родителей за ненадлежащее воспитание детей по фактам выявления последних в ночное время в игровых залах и один материал в отношении несовершеннолетнего за публичное демонстрирование символики экстремистской организации, запрещенной в РФ, в личном аккаунте социальной сети «Инстаграм».

Решением комиссии все родители были привлечены к ответственности в виде предупреждения. Им и подросткам даны разъяснения о том, что согласно Закону Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» дети, не достигшие совершеннолетия, не должны находиться в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах юридических лиц или граждан и в иных общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Под ночным временем понимается время от 22 часов до 6 часов местного времени.

По факту размещения несовершеннолетним лицом на своей странице в соцсети изображения в виде флага, содержащего арабские символы на черном фоне, идентичные символике международной террористической организации, комиссия признала виновность лица в совершении правонарушения, в связи с чем наложила штраф и взяла подростка на профилактический учет ПДН ОМВД и КДН.

«Мы с членами комиссии настоятельно рекомендовали родителю виновного несовершеннолетнего лишить ребенка доступа к интернету и осуществлять строгий надзор за сыном», – заявил председатель комиссии Ильяс Шабазов по итогам заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела