"

В Кайтагском районе обсудили реализацию культурного проекта «Новое поколение»

Фото:
672
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» накануне провел заседание круглого стола на тему «Работа над реализацией проекта «Новое поколение», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие было организовано совместно с партнерами проекта.

В работе круглого стола приняли участие более 20 представителей учреждений и организаций – партнеры проекта. В ходе заседания на обсуждение был поднят вопрос внедрения проекта «Новое поколение», также были разработаны и распределены конкретные механизмы реализации проекта, рассмотрены все организационные вопросы и план-график мероприятий по проекту. 

Открывая работу заседания, директор центра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова рассказала, что в 2019 году, в очередной раз, их центр стал обладателем Гранта «Культурной мозаики», представив на Всероссийский конкурс проектов проект «Новое поколение». Она поздравила всех собравшихся участников и отметила, что данный проект сыграет большую роль в приобщении молодого поколения к ценностям народной культуры, так как предусматривает для осуществления поставленной цели использование самых современных методов и технологий. 
 
«Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как когда-то наше прошлое, также творит традиции и обычаи будущего. Дети должны хорошо знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении, сохранении и развитии. А когда приобщение к ценностям культуры происходит самыми популярными, модными современными методами и средствами, то результативность всегда высокая. Наша команда предлагает реализовать вышесказанное путем  открытия при центре «Кайтаги» детско-юношеской творческой видеостудии  с одноименным названием внедряемого проекта, которая станет центром притяжения  для молодежи района», – заявила Зубайдат Гасанова и добавила, что в студии «Новое поколение» детей будут обучать древним ремеслам, таким как кайтагская вышивка, резьба по дереву и т. д. Помимо этого, дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет будут иметь возможность познакомиться с современным  трендом под названием блоггинг и обучиться его мастерству для дальнейшего использования в целях популяризации народной культуры и творчества.
 
«Детско-юношеская творческая студия  поможет в выработке активной жизненной позиции у учащихся школ, у детей повысятся знания и интерес к родному краю, его этнокультуре. Это важное воспитательное направление. Наши учителя – филологи, историки, преподаватели предмета “Культура и традиции народов Дагестана”  помогут  учащимся при  составлении интересных текстов  для создания  видеороликов по истории, культуре, традициям Дагестана», – отметили директора школ.

Подводя итоги заседания круглого стола, замглавы администрации района Халитбек Халитбеков подчеркнул важность и актуальность проблемы  воспитания детей и юношества  в духе современных  тенденций и пожелал  успешного  внедрения проекта «Новое поколение».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела