"

В Кайтагском районе обсудили профилактику терроризма и наркомании среди молодежи

Фото:
616
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 ноября – РИА «Дагестан». Вчера, 7 ноября, в актовом зале Центра культуры Кайтагского района прошел семинар на темы «Терроризм – угроза человечеству», «Ислам и религиозный экстремизм», «Что говорит Коран о терроризме» и «Молодежь за здоровое будущее». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

По словам нашего собеседника, мероприятие организовали аппарат Антитеррористической комиссии Кайтагского района, отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма районной администрации и организационно-методический отдел центра культуры села Маджалис. 

В работе семинара приняли участие  главные специалисты аппарата АТК Руслан Азизов и  Габиб Абдуркеримов, советник  главы района по духовно-нравственному  воспитанию и маслиату Абдулкадыр Нуцалханов, имам района Магомед Мирзаев, имам Центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев, главный специалист по молодежной политике и туризму Габиб Халирбагинов, заведующая организационно-методическим отделом Центра культуры Зоя Чупанова и другие.

Выступая перед собравшимися, Габиб Абдуркеримов отметил, что одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проводить такую профилактическую работу в молодежной среде. 

«Наша цель – обеспечить условия для целенаправленной воспитательной работы по профилактике терроризма, а также формирования установок толерантного сознания среди учащихся школ. Наиболее опасным с точки зрения  вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. В этой связи мы проводим профилактическую работу в молодежной среде о пагубности влияния идеологии экстремизма и терроризма», – заметил он. 

Джабраил Магомедов сказал, что главной причиной увлечения молодых людей экстремистскими идеями является отсутствие истинных знаний истории ислама. Лучшим средством ограждения подрастающего поколения от экстремизма и терроризма он назвал просвещение, получение знаний о религиях и обычаях народов, живущих на территории нашей страны. 

«Необходимо развивать благонравие в душах молодого поколения и отталкиваться от заблуждений», – добавил он.
 
Магомед Мирзаев отметил важность проведения антитеррористических профилактических бесед среди подрастающего поколения.  

«Борьба с международным экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи», – уточнил он.  

Абдулкадыр Нуцалханов сделал акцент на том, что наше государство сегодня принимает все меры по противодействию террористической угрозе, но, несмотря на это, отдельная часть молодых людей подвергается экстремистской идеологии, уходит в подполье, в леса и в ряды ИГ в Сирии. Он подчеркнул, что с целью предотвращения подобных явлений до молодежи необходимо доводить то, насколько важно быть патриотами Родины, любить своих родителей и близких, жить по завещаниям предков и поднимать имидж родного края. 

Выступил по теме «Мы за здоровое будущее» Габиб Халирбагинов. Он сказал, что в этом плане в Каякентском районе неплохая обстановка, однако необходимо объединить свои усилия и вести активную пропаганду здорового образа жизни. 

«Если у нас будет совместная и слаженная работа, наркомания среди молодежи и подростков может сойти на ноль», – заявил он.

Магомедзапир Аммаев добавил к вышесказанному, что наркомания – это также одна из форм терроризма и с ней нужно бороться также тщательно, задействовав при этом все заинтересованные службы.   

 В ходе мероприятия участникам  семинара  были продемонстрированы видеоролики антинаркотической и антитеррористической направленности.

Далее обсуждение продолжилось в форме вопросов и ответов. Участники обсуждения сошлись во мнении, что террористической угрозе можно успешно противодействовать только общими усилиями как государственных структур, так и джамаатов сел, имамов мечетей, учителей, родителей и работников культуры, воспитывая молодежь в духе сознательного неприятия терроризма, добра и любви к ближним, усвоения истинного исламского знания и привития молодежи норм общепринятых человеческих ценностей. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела