"

Семинар «Мы – против террора» провели для школьников Кайтагского района

Фото:
547
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 ноября – РИА «Дагестан». Семинар «Мы – против террора» накануне провели в Маджалисской школе имени Темирханова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Семинар провели в рамках подготовки к проведению молодежного антитеррористического форума «Дербент 2000», руководителем которого является Шейхрагим Керимов.

Данное мероприятие было нацелено на профилактику распространения и искоренения экстремистских, террористических идей и ксенофобии в молодежной среде, консолидацию общества в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Представляя презентацию своего проекта, Шейхрагим Керимов отметил, что терроризм – сложная социально-политическая проблема современного российского общества, связанная, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений и одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом в общественной среде выступает его профилактика.

«Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений», – подчеркнул он.

Шейхрагим также заявил, что глобальная сеть Интернет является основной площадкой для вербовщиков, которые ищут своих потенциальных «жертв», ведут свою деятельность с помощью социальных сетей и мессенджеров. Данная проблема приобретает масштабный характер и требует безотлагательного решения.

«Интернет – это не только средство общения и получения знаний, но, к сожалению, им пользуются также мошенники и бандиты. Запретить кому-то пользоваться средствами глобальной сети мы не можем, но мы можем предостеречь подрастающее поколение от различных угроз. Поэтому пользоваться интернетом нужно очень аккуратно, не пренебрегая правилами поведения в сети», – отметил он.

Участники семинара – представители служб и ведомств района, в свою очередь, рассказали собравшейся молодежи о психологических, поведенческих чертах террористов, лингвистических признаках экстремистских материалов, влиянии террористических группировок на молодежь, радикальных движениях и принципах вербовочных коммуникаций.

В завершение мероприятия Шейхрагим Керимов пригласил всех кайтагских школьников принять участие в антитеррористическом молодежном форуме «Дербент 2000», который будет проходить в Дербенте с 9 по 11 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела