"

Работу антинаркотической комиссии за второе полугодие 2019 года обсудили в Кайтагском районе

Фото:
758
6 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестку заседания был вынесен вопрос: «О работе антинаркотической  комиссии за второе полугодие 2019 года. Анализ выполнения задач, требований и рекомендаций решений предыдущих заседаний». 

С  информацией об итогах работы  антинаркотической комиссии района  выступил ответственный секретарь  АНК  Габиб Халирбагинов, который рассказал  о ситуации в районе по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Он озвучил статистику и перечень проводимых тематических мероприятий, а также акцентировал внимание присутствующих  на том, что молодежь района, активисты и общественники, проводят работу совместно с работниками правоохранительных органов  по выявлению  продажи в магазинах алкогольной продукции  несовершеннолетним детям. Затем он рассказал, что с целью профилактики правонарушений и разъяснения молодежи о пагубности  употребления  наркотиков, в районе проведены выездные мероприятия,  круглые столы, антинаркотические акции «Мир без наркотиков», спортивные мероприятия, выставки рисунков. Во всех этих мероприятиях принимали участие  представители правоохранительных органов, духовенства, ответственные работники аппарата администрации района  и т.д. 

«С учащимися  общеобразовательных школ регулярно проводятся профилактические беседы о вреде наркотиков и наркосодержащих веществ. Классными руководителями, с приглашением  врача-нарколога и членов антинаркотической комиссии, во многих школах района проведены классные часы на темы: «В здоровом теле – здоровый дух!», «Наркотики и здоровье», «СПИД – болезнь номер один», «Жизнь и смерть в конце иглы» и т.д. Организованы конкурсы рисунков и плакатов на антинаркотическую  тематику, проведены профилактические беседы, видеолекции на данную тему, для обращения учащихся по интересующим их вопросам работает телефон доверия. Нас радует то, что на учете у врача-нарколога районной больницы несовершеннолетних  граждан и молодежи нет», – отметил он.  

Габиб  Халирбагинов также добавил, что в текущем году волонтерами и специалистами отдела культуры проводились профилактические мероприятия  среди учащихся старших классов в Маджалисской межрайонной СОШ, Ахмедкентской  СОШ, Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Янгикентской СОШ, Баршамайской СОШ, Санчинской СОШ и в других школах района. Проводились акции по раздаче буклетов, листовок, в которых говорилось о вреде употребления наркотиков, о зависимости от них, о том к чему приводит употребление наркотиков, о наиболее распространенных ловушках и о статистике наркомании.

Выступая по вопросу повестки, врач-нарколог центральной районной больницы Анисат Мутаева отметила, что работа  по профилактике наркомании и алкоголизма регулярно ведется  как со взрослым населением,  так и с гражданами подросткового возраста. 

«На сегодня у нас состоят на учете 8 наркопотребителей, двое из которых  находятся в местах лишения свободы, страдающие  алкоголизмом – 88 человек, 22 из которых  взяты на учет, они проходят лечение в республиканском  наркологическом  диспансере.  За 2019  год снят с учета один наркоман. Среди состоящих на учете алко- и наркозависимых несовершеннолетних лиц нет», – заявила она. 

Затем она добавила, что со стороны наркологической службы ведется строгий контроль  за расходом в райбольнице наркосодержащих препаратов, выдаваемых по рецепту онкологическим больным, где в конце каждого месяца  использованные  пустые ампулы как стационарных больных,  так и больных на дому, в комиссионном порядке уничтожаются. 

По ее словам, в целях профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков педагогическим составом школ района совместно с медицинскими работниками проводится определенная работа с учащимися школ, в которую включены беседы и лекции с учениками о вреде употребления наркотиков и алкоголя, различные тестирования на данную тематику, классные часы на темы «Вредным привычкам – нет!», «Курение – коварная ловушка», «Дети  против наркотиков» и т.д.   

Оперуполномоченный по наркоконтролю ОМВД РФ по Кайтагскому району Тимур Мусалаев отметил, что в целях пресечения  незаконного  оборота наркотических средств ОМВД района совместно с другими оперативными службами правоохранительных органов проведен ряд  оперативно-розыскных мероприятий,  направленных на пресечение, выявление лиц, занимающихся незаконным  оборотом наркотиков. С этой же целью регулярно проводятся досмотровые мероприятия. 

«Во всех населенных пунктах района были организованы  мероприятия профилактического характера для  получения оперативно-значимой информации о лицах,  занимающихся незаконным оборотом  наркотиков. Создана комиссия по осуществлению регулярного контроля по отпуску наркотикосодержащих, психотропных препаратов в системе здравоохранения. На территории района, во взаимодействии с главами муниципальных образований сельских поселений, духовенства, общественными организациями и средствами массовой информации, систематически проводятся целенаправленные мероприятия по противодействию на обслуживаемой территории наркомании, особенно в молодежной среде», – заявил он. 

По словам  Тимура Мусалаева также проведены встречи учащихся с работниками наркоконтроля с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснения действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере НОН, использование информационных материалов (фильмов, видеороликов, листовок, плакатов, буклетов), а также встречи с родителями в  рамках общешкольных родительских собраний по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, алгоритма поведения в ситуациях, когда ребенок попробовал наркотик.  Прочитаны лекции по теме:  «За здоровый образ жизни», «Сам себе враг, стоп!», «Ответственность за незаконный  оборот наркотиков», «Вред наркотиков», беседы: «Сообщи, где торгуют смертью», «Что такое наркомания и что может человек потерять из-за этой страшной болезни?», «Наркотики и их последствия для здоровья», «Наркотики – путь в никуда», «Профилактика  наркозависимости»  и т.д. Проведена профилактическая работа с лицами, состоящими на профилактических учетах отдела, на предмет недопущения с их стороны преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

«В рамках операции МАК – 2019 на территории района проведены рейды по выявлению преступлений, связанных с незаконным хранением, распространением и оборотом растительных наркотиков, в ходе которого  были выявлены три очага произрастания наркотических растений, в результате чего они уничтожены. Нами, с привлечением всех сил и средств отдела внутренних дел района, в вечернее и ночное время были проведены рейдовые мероприятия по местам массового скопления молодежи, в компьютерные залы, кафе, кальянные клубы и т.д., в ходе которых проводились профилактические досмотры несовершеннолетних с целью выявления лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Организованы выступления на общешкольных собраниях во всех школах района по данному направлению, расклеены баннеры в учреждениях, организациях и в общественных местах», – рассказал Тимур Мусалаев.

Заместитель председателя антинаркотической комиссии Асадулла Миграбов представил присутствующим план работы антинаркотической комиссии МР «Кайтагский район» за 2020 год. Ознакомившись с ним, члены комиссии внесли свои предложения, согласно которым план будет изменен и утвержден. 

В завершение заседания Асадулла Миграбов  призвал всех участников заседания совместно вести работу по данному направлению, чтобы победить и искоренить зло, называемое наркотиками. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела