"

Профилактическую беседу о вреде наркомании провели с учащимися школ Кайтагского района

Фото:
871
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». Открытое мероприятие на тему профилактики наркомании среди подрастающего поколения провели в актовом зале Маджалисской межрайонной СОШ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены не только учащиеся данной школы, но и желающие поучаствовать в беседе учащиеся соседних школ – Маджалисской СОШ №1, Санчинской СОШ, Баршамайской СОШ и Маджалисской СОШ имени Темирханова.

Организатором выступила Межпоселенческая центральная районная библиотека, при поддержке отдела образования и муниципальных услуг администрации Кайтагского района и руководства Маджалисской межрайонной СОШ.

Мероприятие проводилось с целью разъяснения учащимся о вреде употребления наркотиков в любом возрасте, уберечь их от влияния наркомании, отработать навыки убедительного отказа от предложения попробовать наркотик.

Провести профилактическую беседу, на встречу с учащимися пришли ведущий библиотекарь и ведущий библиограф Межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова и Магомед Тазаев, а также ведущий специалист отдела образования и муниципальных услуг администрации района Магомед Тазаев.

Открыл мероприятие заместитель директора по учебно-воспитательной работе Маджалисской межрайонной СОШ Касум Нухкадиев, который обратился к собравшейся молодежи с призывом быть бдительнее и никогда не ступать на пагубный путь наркомании.

«Существуют различные виды наркотиков. Можно много говорить о том, как их получают и в каких кустарных условиях они производятся, но для нас важно не это, а то, какой вред они причиняют организму человека, то, на что они толкают наркозависимых, до какого низкого уровня опускается человек, попадая в зависимость от этого яда. Поэтому, дорогие ребята, давайте задумаемся над тем, что для нас важнее, здоровая благополучная жизнь, наполненная успехами и радостными достижениями, или глубокая яма, размером 2 на 2, к краю, которой могут подвести наркотики, внутри которой только вечная тьма и пустота. Давайте дружно скажем «НЕТ» этому злу, этому яду, дружно скажем НЕТ наркотикам! Мы выбираем здоровое будущее!» – обратился к учащимся Касум Нухкадиев.

Выступая перед собравшимися, ведущий библиотекарь межпоселенческой центральной районной библиотеки Марият Магомедова отметила, что по данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ежегодно, в России, от наркомании умирает более 70 тысяч человек, ежедневно подсаживаются на наркотический яд около 235 человек, средний возраст погибшего наркомана в России – 28 лет.

«Потребление любого из наркотиков может покалечить человеческую жизнь. Наркотик уничтожит душу, разрушит тело и лишит свободы того, кто его принимает. Разум наркомана засыпает, слабеет воля, он не в состоянии созидать и творить, организм становится уязвимым для многих болезней, резко повышается риск заболевания СПИДом. Будущее наркомана – это движение вниз, к пропасти. Ребята, будьте бдительны, не дайте себя обмануть. Не верьте, если вам скажут, что один раз можно попробовать и ничего не случится, это вранье, уловка, чтобы вас подсадить, сделать наркозависимыми, качать из вас деньги, растоптать вашу жизнь. Не поддавайтесь уговорам, спорам «на слабо», сторонитесь людей, пытающихся втянуть вас в эту трясину. И не молчите. Если столкнетесь с такими людьми, сообщите о них в полицию. Наркоторговцам место в тюрьме! Дорогие ребята, вы все такие красивые, веселые, здоровые, перед вами открыты все двери, много прекрасных возможностей. Так давайте же брать от жизни только лучшее, стремиться только к хорошему! Пусть ваш путь всегда будет ярким, светлым, чтоб ни вы, ни ваши будущие дети никогда не столкнулись со страшным злом – наркотиками!» – пожелала Марият Магомедова.

С учениками также было проведено анкетирование о том, как подрастающее поколение понимает проблему наркомании, после чего собравшимся были показаны видеоролики о последствиях употребления данной отравы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела