"

Литературный вечер к 200-летию Некрасова провели для школьников Кайтагского района

Фото:
230
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». В Маджалисской школе №1 Кайтагского района в рамках Недели русского языка и литературы для учащихся старших классов был проведен литературный вечер «Я лиру посвятил  народу своему», посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта и писателя Николая Некрасова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

Организовали мероприятие филолог данной школы Патимат Зубаилова и ведущие библиотекари Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедова и Айшат Темирханова, которые также оформили книжную выставку «Душа русского народа». 

Открывая вечер, Патимат Зубаилова отметила, что Некрасов известен современным читателям как самый «крестьянский» поэт России, который первым заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. 

«Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях прозаизмы и речевые обороты простого народа. Он первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала заметное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии. Кроме этого, Николай Некрасов был успешным публицистом и издателем», – рассказала Зубаилова. 

Далее выступила Айшат Темирханова и рассказала коротко биографию классика русской литературы Николая Некрасова.

В рамках вечера учащиеся продекламировали стихи Некрасова из цикла «Крестьянские дети», «Кому на Руси жить хорошо», «Железная дорога», «На Волге», «Несжатая полоса» и «Мороз, Красный нос», после чего обсудили основные проблемы, затронутые в них, проанализировали образы и характеры, описанные писателем. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что подобные литературные мероприятия способствуют расширению знаний учащихся о шедеврах классической литературы и их авторах, которые пропагандировали идеи гуманизма, свободы и равноправия среди широких масс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела