"

Комиссия по делам несовершеннолетних Кайтагского района рассмотрела дела о правонарушениях

Фото:
985
3 минуты
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 7 февраля провели в администрации Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали председатель комиссии Асадулла Миграбов, начальник отдела социальной политики и муниципальных услуг администрации района Басират Исаева, ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии Зарема Гапизова, члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители.

Присутствующие обсудили рассмотрение протокола об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в отношении Ибадуллы Маликова, проживающего в поселке Родниковый. Он является родителем ученика 8-го класса Маджалисской СОШ-интернат Мажида Маликова. Также обсудили протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в отношении гражданки Набяхалум Магомедовой, проживающей в селе Чумли, матери несовершеннолетнего нарушителя, ученика 7-го класса Чумлинской СОШ Сулейбана Магомедова.

По ним рассмотрены протоколы по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или другими законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», где было отмечено, что двое несовершеннолетних подростков отказываются посещать учебные заведения без видимых на то причин, и со стороны родителей не оказывается какое-либо воздействие для предотвращения подобной ситуации.

Председатель комиссии Асадулла Миграбов отметил, что сегодня мы являемся свидетелями безответственности родителей за воспитание, содержание, здоровье и обучение своих детей и число детей, ставших жертвами халатности и невнимательности родителей, растет с каждым днем.

«Это же ваши дети, ваша надежда и опора! Мало дать ребенку жизнь, важно направить его по правильному пути, чтобы обеспечить ему светлое будущее. А светлое будущее невозможно без образования! Вы говорите, пропускает уроки, не хочет идти в школу, так почему же вы, родители, не пытаетесь разобраться в причинно-следственной связи такого поведения вашего ребенка?! Что может быть важнее благополучия родного ребенка?!» – обратился к родителям несовершеннолетних Асадулла Миграбов.

Классные руководители школ, в которых обучаются несовершеннолетние нарушители, отметили, что не раз были предприняты меры по привлечению к ответственности родителей, их оповещали, вызывали к директорам школ, но добиться положительного результата не удалось.

«На лицо также присутствуют непримиримые разногласия по данному вопросу и внутри семей. Как выяснилось в ходе заседания отцы и первого и второго нарушителей предпринимали попытки возврата детей к учебному процессу, но матери всячески препятствовали этому», – заметила ответственный секретарь комиссии Зарема Гапизова.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принято решение вынести предупреждение родителям несовершеннолетних нарушителей с последующим постановлением о наложении штрафа по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей. Данные вопросы взяты под строгий контроль комиссии и дирекции школ, в которых обучаются нарушители.

Далее рассмотрено дело ученика 3-го класса Чумлинской СОШ Османа Ахмедханова, который, по утверждению родителей, является инвалидом зрения, плохо ходит, а также умственно отстает от сверстников и болеет энурезом. Вся документация по болезням ребенка родителями была предоставлена в дирекцию школы с просьбой перевести ребенка на домашнее обучение. По данному вопросу комиссией принято решение удовлетворить просьбу родителей и, начиная со следующего учебного года, перевести ребенка на домашнее обучение.

В завершение заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав единогласным голосованием был утвержден план работы на 2017 год.  




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела