"

Кайтагские мастерицы побывали на фестивале народно-прикладного искусства и культуры в Стамбуле

Фото:
794
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Мастера народно-прикладного искусства Дагестана Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова после завершения 31 международного фестиваля в Шиле (в одном из районов Стамбула) посетили 19 международный фестиваль народно-прикладного искусства и культуры города Стамбула, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия является отдел культуры и социальных связей администрации города Стамбула. Фестиваль проходит с 28 июля по 4 августа. Организатор фестиваля взял на себя все расходы для всех участников, то есть проезд, питание и проживание. В мероприятии приняли   участие более 100 мастеров народно-прикладного искусства из 64 стран мира.

Дагестан вот уже второй раз принимает участие в таком масштабном мероприятии, где участвуют многочисленные представители разных стран мира. Разият Магомедова и Зубайдат Гасанова повезли с собой около 30 вышитых картин в уникальной технике гладью «вприкреп», выполненные известными мастерицами кайтагской вышивки.

В рамках фестиваля проходят   экскурсии по историческим памятным местам, выступления мастеров народно-прикладного искусства, концерты, мастер-классы, массовые гуляния в достопримечательные места. Участники фестиваля побывали в мечети Султанахмеда, Айя-София, Цистерна Базилика – водохранилище 16 века города Стамбула.

«Наша выставка проходит в Караван-сарае. Это постройка 16 века, недалеко от которого расположен каменный мост над мраморным морем, по ней проходил шелковый путь из Азии в Европу. Здесь очень красиво и хорошо. Дизайнер из Турции организовал и оформил выставку наших работ. Картины смотрятся оригинально, эффектно, необычно для нас. Нашей выставкой все восхищаются, любуются. Мы удивлены, когда к нам подходят многие мастера из Венгрии, Болгарии, Босно, Белоруссии, Украины, Ирана, которые говорят, что они видели наши картинки на международном фестивале «Горцы» в городе Москве. У нас столько впечатлений. Нас поразила Цистерна Базилика. Ежедневно нашу выставку посещают более 5 тысяч человек», – отметила Зубайдат Гасанова.   

В ходе фестиваля мастерицы показали мастер-классы по технике вышивания кайтагской вышивки, где рассказали, что кайтагская вышивка – это древнее женское рукоделие, которое зародилось ещё в ХVII веке. Женщины использовали кайтагскую вышивку в качестве оберега, защиты для ребенка. Кайтагцы с большим трепетом относятся к своим традициям. Было время, когда ремесло было забыто. Импульсом для возрождения кайтагской вышивки стала книга английского ученого Роберта Ченсинера. «Позже мы получили гранты конкурса "Культурная мозаика" министерства культуры Республики Дагестан. В настоящее время в Кайтаге вышивают в каждом селе, в каждом учреждении культуры, образования. Удачное возрождение практически утерянного вида народного искусства дает нам надежду на возможность возвращения в нашу жизнь и других художественных ремесел», – говорили мастерицы Кайтага.

Далее глава администрации города Стамбула вручил мастерицам кайтагской вышивки Зубайдат Гасановой и Разият Магомедовой ценные подарки от администрации города Стамбула. В ответ главе Стамбула Зубайдат Гасанова подарила панно-кайтагскую вышивку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела