"

День знаний прошел во всех школах Кайтагского района

Фото:
1279
3 минуты
1 сентября в школах Кайтагского района состоялись торжественные мероприятия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Прозвенел первый звонок для 4 502 учащихся, 510 из которых – первоклассники. Во всех средних и основных  общеобразовательных школах района  прошли торжественные линейки с участием представителей  муниципальных властей,  депутатского корпуса,  работников отдела социальной  политики  и муниципальных услуг  района.

В этот день самая большая школа  районного центра села  Маджалис  имени Темирханова   выглядела  особенно  торжественно, празднично.  Школьный двор  был украшен  воздушными шарами, разноцветными флагами, цветами.  Активными  участниками праздника были  первоклассники, родители, ветераны педагогики.

Распоряжением главы  района  за всеми средними и основными  общеобразовательными  учреждениями  были закреплены уполномоченные  представители главы  муниципалитета из числа  руководителей учреждений, организаций,  предприятий, а также работников   администрации района.   Именно  с их  участием  во всех школах прошли  торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу  нового учебного года.

Кроме того, в  каждой школе  были приняты меры   безопасности,  дежурили сотрудники  полиции, а также волонтеры от партии  «Единая Россия».  Первое сентября – это  незабываемый день  для каждого  школьника,  родителей и,  конечно, учителей.  Особенно взволнованными  выглядели родители   девчонок и мальчишек,  впервые перешагнувших  порог  школы.  Для них силами педагогических  коллективов и старшеклассников были организованы замечательные самодеятельные концерты, в которых нашлось место  и сценкам из школьной жизни, и танцевальным номерам,  и по-настоящему  самым теплым  и самым родным  школьным песням.

В торжественной линейке, посвященной  Дню знаний, в Маджалисской школе имени Темирханова  приняли участие  глава Кайтагского района  Алим Темирбулатов, председатель Комитета по государственным закупкам Дагестана, куратор Кайтагского района  Мурад Далгатов, начальник отдела социальной  политики  и муниципальных услуг  района Басират  Исаева. Школьников  и учителей Маджалисской  СОШ  имени Темирханова поздравил  глава района Алим  Темирбулатов. «Дорогие  учащиеся,  педагоги, ветераны педагогического труда, родители, а также гости торжества! Поздравляю вас с всенародным праздником – Днем знаний! Желаю педагогам творческого подхода в обучении и воспитании детей, а учащимся – глубоких и прочных знаний», – отметил Алим Темирбулатов.

Со словами поздравления  в  адрес учителей и  школьников в честь праздника Дня  знаний  также выступили Мурад Далгатов, Басират   Исаева и другие.

На празднично оформленной площадке состоялся большой концерт. Свои музыкальные поздравления подарили  старшеклассники, а  также  первоклассники.  Воспитанники  детских садов района  читали стихи.    
После торжественной части  первоклассники  отправились в школу, сопровождаемые  своими учителями и старшеклассниками. И для них  прозвучал первый звонок.  Для учащихся 1-4-х классов  были проведены классные  часы на тему «Экстремизм и патриотизм», в 5-9 классах обсуждали тему «Терроризм – угроза обществу», в 10-11 классах прошли уроки «Мы против терроризма и экстремизма». Во всех школах  первые уроки были посвящены Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела