"

Алим Темирбулатов: «После снятия ограничений Кайтаг распахнет свои двери для туристов»

Фото:
1655
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». На последней видеоконференцсвязи по вопросам развития туризма в регионе, которая проходила сегодня под руководством главы кабмина РД Артёма Здунова, было отмечено, что постепенно пандемия коронавируса отступает и поэтапно мы движемся в направлении снятия ограничений, а значит и возобновления туристического сезона, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе обсуждения был поднят вопрос целесообразности соблюдения туристами мер безопасности, чтобы избежать повторного завоза и распространения опасной инфекции. 

После завершения онлайн-совещания глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что, несмотря на улучшение эпидситуации, предостерегающие меры должны также тщательно соблюдаться.

«Говорить об открытии туристического сезона в Кайтагском районе пока рано, но когда со временем поток туристов возобновится, мы все еще будем придерживаться строгих правил безопасности. В условиях сегодняшних реалий сохранение здоровья кайтагцев и гостей нашего района для нас задача исключительной важности», – подчеркнул Алим Темирбулатов. 

Затем он вкратце рассказал о том, какими достопримечательностями богат наш любимый край. 

«Наиболее распространенными видами туризма в районе являются: оздоровительно-развлекательный, промыслово-заготовительный и деловой. Для примера приведу наиболее важные объекты туристического маршрута. Например, арочный каменный мост в селе Маджалис, природный каменный мост в селе Турага, смотровая площадка “Мижиглинские ворота”, Пир Сулеймана (Соломона) в селе Джигия, оборонительно-сторожевая сигнальная башня “Ц1ур” в селе Джигия, Турагинский могильник IV-V в.в., сигнально-сторожевая башня средних веков в селе Шиланша, памятник природы “Каменный гриб” в селе Старая Барша, крепость “Кала-Корейш” – столица Кайтагского уцмийства с VIII по XIV века, а также этноцентр “Кайтаги”, в котором функционирует выставка всемирно известной Кайтагской вышивки и предметов декоративно-прикладного искусства и быта кайтагского народа», – рассказал Алим Темирбулатов.

Глава также отметил, что в районе созданы хорошие условия для размещения туристов. В гостиничных домах «Орлиное гнездо», «Замок у шаха», «Лесная поляна» имеются прекрасные гостиничные номера, где туристы будут обеспечены разными национальными блюдами. Их будут обслуживать также кафе, расположенные в наиболее привлекательных местах «Родничок», «Уллучай», «Волна», «Лира», «Жемчужина».

«Как только станет возможным, Кайтаг распахнет свои двери для дорогих долгожданных гостей. Красота нашего цветущего края и гостеприимство его жителей не оставят равнодушными даже самых взыскательных туристов», – заключил Алим Темирбулатов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела