"

В Каякентском районе открыли памятный бюст Саиду Дадашеву, героически погибшему в Афганистане

Фото:
1044
4 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». Накануне в селе Новокаякент прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятного бюста Дадашеву Саиду Алибековичу, героически погибшему в Афганистане, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
                                                                                                                                                                                                                                        Почтить память Саида Дадашева собрались почетные гости, ветераны-афганцы, среди них сослуживцы Дадашева, представители районной администрации и МО «село Утамыш», жители района. Открылся митинг исполнением гимна Российской Федерации и Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, глава МР «Каякентский район» Магомедэмин Гаджиев выразил слова благодарности всем ветеранам-афганцам за мужество и героизм, проявленные в боях с душманами, а также тем, кто внес свою посильную лепту в подготовке и создании памятного бюста, посвященного Дадашеву.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память Саида Дадашева, героически погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане. Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. По призыву Родины, в восьмидесятые годы, 94 восемнадцатилетних молодых человека с Каякентского района были призваны в ряды Советской армии, которые впоследствии вошли в состав ограниченного контингента интернациональных войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные в боях с душманами, умелые и результативные действия во время боевых операций, шестнадцать молодых ребят, жителей Каякентского района, награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации», – пояснил он.                                                                                                    

По его словам, Каякентский район понес тяжелые утраты в Афганской войне. В самом расцвете сил, едва начав жить, погиб юный житель села Утамыш, Дадашев Саид Алибекович. Саид служил командиром отделения танкистов. Он понимал, что каждый день в этой страшной войне может быть последним в его жизни, и в жизни его товарищей, но это не стало преградой его мужеству и героизму.                             

В очередном бою в провинции Баграм, под поселком Чирикар, Саид погиб, защищая себя и боевых товарищей. За мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи Афганистану, Саид Дадашев посмертно награждён орденом Красной Звезды.

«Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, и мы понимаем – без прошлого нет настоящего, а тем более – будущего. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии, и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой», – заключил глава района.

На митинге также выступили участник войны в Афганистане, генерал-майор в отставке, председатель Координационного совета ветеранских организаций участников и инвалидов Афганских событий, семей погибших, Омар Муртузалиев, полномочный представитель Республики Дагестан по Центральному территориальному округу Абидин Карчигаев и другие.

Почтив память погибшего воина-афганца минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы к памятному бюсту. Завершилось мероприятие песней «Журавли» в исполнении солиста Новокаякентского ЦТКНР Муслимхана Магомедова. Мероприятие завершилось церемонией открытия памятного бюста и возложением венков к памятнику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела