"

Работу КФХ «Дарго» проверил начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района

Фото:
675
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». Начальник Управления сельского хозяйства района Бийболат Исмаилов и ведущий специалист УСХ Иса Исаев посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Дарго», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

КФХ «Дарго» организовано в 2014 году молодыми супругами Шамилем и Патимат Алиевыми. В КФХ работают 7 человек, которые занимаются производством молока, его переработкой, также выращивают крупно- рогатый скот на мясо. В хозяйстве имеются 200 голов КРС, в том числе 100 коров.

«Мы разводим поголовье голштинской породы – коровы этой породы являются высокопродуктивной молочной породой. Получаем качественное молоко с высоким содержанием жира 3,8% – 4,0 %. Мы перерабатываем свое молоко у себя, производим сметану, сыр, творог. Для получения высококачественного мяса бычки откармливаются до кондиции 400 – 450 кг, забиваются и реализуются населению. Молочная и мясная продукция наша пользуется большим спросом у населения, тем более цены на продукцию у нас ниже рыночных. В перспективе намечаем разведение племенного скота, только голштинской породы. Закуплено новое оборудование для механической дойки, а также оборудование для завода по переработке молока и молочной продукции», – рассказала Патимат Алиева.

«С 2020 года КФХ “Дарго” будет поставлять свою продукцию в детские дошкольные учреждения района, на договорной основе, по ценам ниже рыночных», – отметил начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов.  

Он поблагодарил животноводов за их самоотверженный труд, неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства района.

«Сельское хозяйство, а особенно животноводство — это достаточно сложная отрасль. Нужны определенные знания, и что немаловажно, должно пройти некоторое время – месяцы, а то и годы, чтобы вложенные средства начали приносить доход, но трудности не пугают молодых фермеров и это радует», – пояснил Бийболат Исмаилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела