"

Жителю Хасавюрта предъявлено обвинение в совершении взрыва в 2013 году, в результате которого погибли двое детей

Фото:
1673
1 минута
Следственными органами Дагестана жителю города Хасавюрта, 1987 года рождения, предъявлено обвинение в соучастии в совершении взрыва в Махачкале 1 мая 2013 года, в результате чего двое детей погибли на месте, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по республике Егор Балашов.

«Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, общеопасным способом) и ч. 2 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ», – сказал собеседник агентства.

Напомним, 1 мая 2013 года перед дверью магазина «Интерскол», расположенного в городе Махачкале на улице Ирчи Казака, сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва два 10-летних мальчика, проходивших рядом с магазином, от полученных ранений скончались на месте. Еще двое мужчин с ранениями средней степени тяжести были госпитализированы. Кроме этого, значительные повреждения причинены зданию торгового центра и близлежащим строениям.

«Следствием установлено, что 30 апреля 2013 года обвиняемый вместе с другим соучастником преступления выехали из города Кизилюрта, где они заранее встретились и обговорили свои действия. Подъехав на автомобиле ВАЗ-2114 рано утром 1 мая 2013 года к магазину “Интерскол”, установили перед его входными дверями самодельное взрывное устройство, которое в последующем было приведено в действие. Злоумышленники преследовали цель устрашения директора магазина, который отказывался платить деньги на содержание и обеспечение участников незаконных вооруженных формирований», – пояснил Е. Балашов.

По его словам, дело раскрыто. Второй соучастник данного преступления объявлен в розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела