"

Житель Дагестана подозревается в организации запрещенного религиозного объединения

Фото:
3531
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан»Следственные органы в Дагестане по материалам ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по республике возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Дагестана, подозреваемого в организации запрещенного религиозного объединения, сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«Установлено, что в 2014 году подозреваемый организовал на территории Дагестана деятельность религиозного объединения “Ат-Такфир Валь-Хиджра”, в отношении которого Верховным судом РФ принято решение о запрете деятельности указанного религиозного объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности», – сказал собеседник агентства.

По данным источника, для продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединенияподозреваемый вербовал новых членов, на собраниях призывал отвергать светские законы и институты гражданского общества, стремился создать государство с радикальной формой религиозного правления.

«В ходе проведения сотрудниками УФСБ и МВД России оперативно-разыскных мероприятий подозреваемыйзадержан. По месту его жительства проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято большое количество литературы и электронных носителей информации, содержащие экстремистские материалы», – отметил Темирбеков.

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремисткой организации) УК РФ. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела