"

Верховный суд Дагестана оставил под арестом Раипа Ашикова и Омара Абдурашидова

Фото:
984
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана оставил под арестом бывшего начальника УМВД по Махачкале Раипа Ашикова и начальника отдела доставки пенсий в Тарумовском районе республики Омара Абдурашидова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Верхсуда РД. 

Наш собеседник напомнил, что в отношении них 29 марта были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности) УК РФ. Омар Абдурашидов был арестован в тот же день, а Раип Ашиков – на следующий. Советский районный суд Махачкалы избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Так, не согласившись с постановлением, принятым районным судом, адвокат Раипа Ашикова обжаловал его с просьбой отменить судебный акт, отказав в удовлетворении ходатайства следователя, либо избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако, 15 апреля Верховный суд Дагестана оставил в силе данную меру пресечения, указав, что постановление основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. 

Адвокат Омара Абдурашидова также не согласился с постановлением Советского районного суда Махачкалы. Он обжаловал его с просьбой отменить судебный акт, отказав в удовлетворении ходатайства следователя. И в этом случае Верхсуд не нашел оснований для отмены санкции, избранной судом первой инстанции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела