"

В Махачкале возбудили уголовные дела против 6 полицейских

Фото:
1913
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». По материалам проверки прокуратуры Ленинского района Махачкалы уголовные дела возбуждены против 6 полицейских, сообщили информагентству в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

«Сотрудники прокуратуры района провели проверку по обращению местного жителя о незаконных действиях сотрудников полиции. Они установили, что в августе 2018 года гражданин обратился в отдел полиции и заявил о краже у него травматического пистолета. Однако работники отдела, с целью укрытия преступления от учета, применив физическую силу в отношении обратившегося, вынудили его переписать заявление о краже пистолета на заявление о его утере.

В последующем участковый отдела полиции по району и инспекторы полка ППСП УМВД РФ с целью поднятия статистических показателей составили содержащие заведомо ложные сведения протоколы об административных правонарушениях в отношении заявителя и его знакомого, якобы за распитие спиртных напитков в общественном месте и за нарушение правил хранения, ношения травматического оружия», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что материалы проверки по данным фактам прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании работников отдела полиции по Ленинскому району Махачкалы и полка ППСП УМВД по Махачкале. По результатам их рассмотрения в зависимости от роли и степени участия против 6 сотрудников полиции возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.303 (фальсификация доказательств) УК РФ.

Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела