"

Судами Дагестана в 2014 году рассмотрено более 225 тысячи дел и материалов

Фото:
2108
1 минута
Судами общей юрисдикции Республики Дагестан в ушедшем году рассмотрено более 225 тыс. дел и материалов, что на 22% выше, чем в 2013 году, сообщил сегодня на совещании судей председатель ВС РД Руслан Мирзаев.

«Итоги работы судов общей юрисдикции РД за 2014 год показывают, что судами республики из года в год рассматривается значительное количество уголовных, гражданских и административных дел, а также иных дел и материалов в порядке судебного контроля:  Верховным судом РД рассмотрено более 10 тысяч дел и материалов, судами районного (городского) звена  – около 82 тысяч дел и материалов, мировыми судьями – более 133 тысячи», – сказал Мирзаев.

По его словам, тенденция роста количества рассмотренных дел и материалов судами республики сохраняет свою динамику уже на протяжении нескольких лет.
«В прошедшем году произошел очередной резкий скачок в сторону увеличения.

Так,  если в 2010 году было рассмотрено и разрешено 145 тысяч дел и материалов, или 28%, то за прошлый год рост составил более 40 тыс. дел и материалов, или на столько же, на сколько за предыдущие три года.

С учетом количества действующих судей республики (372) средняя нагрузка на одного судью составила более 600 дел и материалов в год», – сказал Мирзаев.

Из его доклада следует, что в отчетном году федеральными и мировыми судьями республики рассмотрено по первой инстанции около 8 тысячи уголовных дел в отношении более 8 тыс. лиц, 77. тысячи гражданских дел и более 101  тыс. дел об административных правонарушениях.

Новости раздела