"

Дагестанец предстанет перед судом за призыв к экстремизму в интернете

Фото:
1627
1 минута
Перед судом в Дагестане предстанет 20-летний местный житель по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и оправдании терроризма в социальных сетях, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Следственного управления Расул Темирбеков.

По словам собеседника, 20-летний житель Буйнакска обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды с использованием СМИ», «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» и «публичном оправдании терроризма».

«В апреле 2014 года обвиняемый на сайте «Одноклассники» разместил видеоролик и комментарии к видеозаписи, содержащие публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, к осуществлению экстремистской деятельности, и публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Зарегистрировался обвиняемый под псевдонимом «JR». Его страницу мог просматривать лишь ограниченный круг лиц», – рассказал Темирбеков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела