"

Газимагомед Курамагомедов: «Дагестан наращивает объемы строительства коммунальных и социальных объектов»

Фото:
535
5 минут

В Дагестане в 2023 году одновременно в рамках нескольких госпрограмм и нацпроектов ведется строительство порядка 100 социальных объектов. Помимо этого, регион в текущем году приступил к масштабной модернизации комплекса водоснабжения муниципалитетов. Безусловно, такой массив работ требует не только квалифицированных подрядчиков, но и качественного контроля за ходом работ.

Руководитель Дирекции инфраструктурных программ Республики Дагестан Газимагомед Курамагомедов в интервью рассказал о том, как регион намерен наращивать показатели строительства соцобъектов с соблюдением всех норм качества и регламента.

– Газимагомед Шарипович, во-первых, хотелось бы узнать у Вас о том, насколько 2023 год стал для комплекса водоснабжения Дагестана прорывным.

– Если скажу, что он стал в некотором роде рекордным, это не будет ошибкой. Одновременно в республике началось строительство ряда ключевых объектов водоснабжения.

Ключевым, безусловно, можно считать магистральный водовод «Чиркей – Махачкала – Каспийск», строительство которого ведется в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Проект поделен на 6 этапов, по некоторым из которых уже получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы России» на техническую часть и положительную экспертизу сметной части 5 этапа. Также начаты подготовительные работы, разрешенные Постановлением Правительства Российской Федерации. В первую очередь это линейные объекты (непосредственная укладка труб водовода).

Это действительно важный проект, который позволит нам заменить и исключить в качестве источника питьевой воды канал Октябрьской революции. Взамен этого порядка 900 тысяч жителей, в том числе и с учетом прибрежного кластера, будут получать воду, отвечающую всем требованиям.

Не стоит забывать и о том, что одновременно с центральной зоной республики мы решаем накопившиеся годами вопросы водоснабжения в Буйнакске.

В этом городе практически на стадии ввода в строй новый объект – водовод «Чиркей – Буйнакск». Его протяженность чуть более 31 километра, и это непросто проложить трубу по равнине – местами перепады высот достигают более 200 метров. Новая ветка водовода пропускной мощностью более 35 тыс. кубометров в сутки пройдет от насосной станции у плотины Чиркейской ГЭС до буйнакских резервуаров с чистой водой. Централизованным источником водоснабжения, как и прежде, станет Чиркейское водохранилище.

Строители используют трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Такой сплав обеспечивает долговечность и износостойкость – металл должен прослужить минимум 100 лет. Диаметр трубы – 600 мм, она рассчитана на рабочее давление в 24 атмосферы. При необходимости способна выдерживать давление в 40 атмосфер. Соответственно, помимо Буйнакска, мы обеспечим водой и жителей расположенных на пути следования водовода других населенных пунктов. 

– Наряду с водоснабжением решаются ли вопросы водоотведения, тоже волнующие дагестанцев? 

– Безусловно. К примеру, масштабные работы в этом направлении ведутся в Хасавюрте. В частности, до 2025 года планируется потратить 590 млн рублей на капитальную замену канализационных сетей в городском округе.

В их числе почти 11 км ливневой канализации, а также 2,2 км городских систем водоотведения бытового назначения на нескольких десятках улиц. Средства выделены по линии программы «Развитие СКФО».

К концу 2023 года в городе ожидается завершение строительства и ввод в эксплуатацию обновленной системы водоснабжения. Финансирование велось по линии госпрограммы «Чистая вода». 

– Насколько известно, вопросы водоснабжения крайне актуальны не только для городских округов республики, но и для сельской местности Дагестана. Какая работа ведется в этом направлении? 

Вы правы. Этому вопросу руководство республики в лице Главы Дагестана Сергея Меликова уделяет особое внимание, эти проблемы неоднократно поднимались на его встречах в ходе выездов в муниципалитеты республики.

Взять, к примеру, Казбековский район, где сейчас активно ведется строительство группового водовода для нужд 30 тысяч жителей шести сёл – Дылым, Гуни, Гостала, Буртунай, Алмак и Инчха. Реализация проекта и финансирование ведется в рамках программы «Чистая вода».

Новый водовод состоит из современных и долговечных труб. Еще одна уникальная особенность объекта – подача воды в дома более 30 тысяч жителей будет осуществляться самотечным методом без использования насосных станций. Сдача объекта намечена на 2024 год.

В то же время в Ахвахском районе строится, пожалуй, самый уникальный водовод к селу Карата. Уникальность объекта заключается в том, что рабочее давление в критических отметках составляет 60 атмосфер. Это позволяет забор, чистку и подачу воды осуществить без использования насосных станций – самотеком. Объект строится в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Особенно отмечу, что специалисты нашей дирекции регулярно выезжают на данные объекты, осуществляют контроль за темпом и ходом работ в рамках уже утвержденных планов-графиков и «дорожных карт». 

– Если с объектами ЖКХ стало всё немного яснее, то как обстоят дела в секторе строительства социальных объектов?

– В 2023 году предусмотрено строительство нескольких десятков объектов образования в рамках нацпроектов и региональной инвестпрограммы. Это и школы, и детские сады. В этой части перед нами стоит задача сопровождения всех работ, вплоть до регулярного мониторинга и контроля. Задача сделать так, чтобы объекты строились вовремя и в рамках утвержденных проектов с соблюдением качества. 

– Вы несколько раз отметили слово мониторинг. Насколько это важное направление, на Ваш взгляд?

– Для начала озвучу некоторую статистику, чтобы было понимание. С начала 2023 года специалистами Дирекции инфраструктурных программ в рамках госзадания было проведено инструментальное обследование более 40 объектов капитального строительства.

Среди них были как объекты образования (школы, ясли-сад), так и объекты коммунального назначения, нежилые строения и др.

География обследованных объектов включила в себя такие районы, как Магарамкентский, Унцукульский, Ахвахский, Левашинский, Ногайский, Гунибский и ряд других районов, а также ряд строений в Махачкале.

Наши специалисты выезжают на объекты, проводят полный комплекс мероприятий по оценке состояния зданий, их основных конструктивных элементов, выдают заключения и акты, на основании которых может быть, в том числе, приниматься решение о необходимости строительства новых объектов взамен старых, закладывании необходимых средств в госпрограммы и бюджет региона.

Ведь в конечном счете всё делается для того, чтобы наши дети ходили в новые и современные школы и детсады, а сами дагестанцы – в качественно построенные социальные объекты.

Фото: РИА «Дагестан»

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела