"

Абдулатипгаджи Османов: «К 1 сентября в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию 8 школ»

Фото:
8165
3 минуты

В школах республики идет подготовка к новому учебному году. О том, сколько в этом году пойдет в школы первоклассников, о строительстве школ в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал заместитель министра образования и науки республики Абдулатипгаджи Османов.

– Абдулатипгаджи Магомедович, расскажите, пожалуйста, сколько в этом году в Дагестане будет первоклассников?

– 1 сентября этого года в первые классы образовательных учреждений Республики Дагестан по прогнозным данным пойдет более 37 тысяч детей. Это больше, чем в прошлом году – тогда в первых классах обучалось 36 тыс. 226 детей. Все первоклассники будут обеспечены бесплатными школьными учебниками.

– Сколько в Дагестане функционирует школ и сколько сейчас строится?

– Общее количество школ, функционирующих в республике, составляет 1 тыс. 578. Остро стоит у нас проблема с нехваткой посадочных мест в школах: 744 школы республики (47,1%) с количеством учащихся в них 96 тыс. 423 человека (26,1%) работают в двухсменном режиме, 12 школ республики (0,8%) с количеством учащихся в них 1 тыс. 839 человек (0,5%) – в трехсменном режиме.

В рамках мероприятий по социально-экономическому развитию районов и городов на 1 сентября текущего года предусмотрен ввод 8 школ на 2 тыс. 436 ученических мест. Это школа на 140 ученических мест в селении Буцра Хунзахского района; школа-интернат на 320 мест в селении Икра Курахского района (ФЦП «Юг России»); школа на 320 ученических мест в селении Чулат Табасаранского района; школа на 600 ученических мест в селении Уллуая (ФЦП "Юг России") Левашинского района; школа на 216 ученических мест в селении Аялакаб Левашинского района; школа в селении Тлярата (Тляратинский район) на 320 ученических мест; школа в селении Куштиль (Хивский район) на 200 мест; школа в селении Бежта (Бежтинский участок) на 320 мест.

– Сколько педагогов работает в школах Дагестана и как идет процесс внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов?

– Количество педагогических кадров, работающих в школах на сегодняшний день, составляет 48 тыс. 27 человек. Большое внимание уделено созданию необходимых условий для реализации основных образовательных программ: приобретены учебно-наглядные пособия, новое оборудование, полные комплекты учебников для второклассников и учащихся экспериментальных пятых классов. Ход внедрения ФГОС систематически отслеживается.

В связи с введением ФГОС большое внимание уделяется повышению квалификации учителей. В 2012 году около 10 тысяч педагогов прошли повышение квалификации в республике, а также в городах Москве, Пятигорске и Ставрополе. На эти цели были направлено порядка 74,3 млн рублей.

В школах имеются вакансии на 174 учителя, в основном нехватка педагогических кадров наблюдается в сельской местности. Наиболее дефицитные специалисты – это учителя по английскому языку, информатике, физике и физкультуре. По последним данным на одного учителя приходится 9 учеников, при рекомендуемой норме 15 учеников на одного учителя.

– Расскажите, пожалуйста, об обеспечении школьников учебниками?

– В условиях модернизации содержания образования и введения ФГОС начального общего образования второго поколения учебники являются важным средством реализации основных образовательных программ.

Образовательные учреждения республики обеспечиваются министерством образования и науки РД учебниками за счет средств республиканского бюджета. Также в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Дагестан в 2011-2013 годы были выделены средства на пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений из федерального бюджета.

В 2013 году на новый стандарт переходят третьи классы. Ранее на новый стандарт перешли первые и вторые классы. На данный момент все ученики первых-третьих классов обеспечены учебниками, соответствующими новым стандартам ФГОС на 100%.

В целом обеспеченность учебниками по республике составляет 76%. Несмотря на значительные суммы, выделяемые из бюджета на обеспечение общеобразовательных учреждений республики учебной литературой, дополнительными источниками финансирования при закупке учебных изданий являются муниципальные бюджеты, а также внебюджетные источники.

Бесплатные учебники получают, в первую очередь, дети из малообеспеченных семей, дети, находящиеся под опекой и попечительством, и дети-сироты, находящиеся на полном государственном обеспечении. Остальные учащиеся обеспечиваются как бесплатными учебниками из фондов школьных библиотек, так и приобретенными за родительские средства.

Новости раздела