"

НАТО негативно отнесется к попыткам сблизить Приднестровье с Россией

Фото:
710
1 минута
НАТО очень негативно отнесется к попыткам сблизить Приднестровье с Россией, сказал в интервью радиостанции "Свободная Европа" заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

В понедельник Вершбоу прибыл с двухдневным визитом в Молдавию, где встретится с руководством страны, а также посетит Гагаузскую автономию. По его словам, страны НАТО и Евросоюза намерены помочь Молдавии в дальнейшем внедрении реформ и решении приднестровского вопроса.
"Мы очень негативно отнесёмся к попыткам сблизить Приднестровье с Российской Федерацией. Но давайте не спекулировать на том, что может произойти. Думаю, важно, чтобы политический процесс продолжался, чтобы все страны уважали территориальную целостность Молдавии", — сказал чиновник НАТО.

Вершбоу также обсудит с молдавским руководством различные аспекты двустороннего сотрудничества в рамках индивидуального плана сотрудничества "Молдова-НАТО.

Начало отношениям между Молдавией и НАТО было положено в 1992 году. А в 1994 году Молдавия начала участвовать в программе НАТО "Партнерство ради мира".
Источники
РИА Новости

Новости раздела