"

Матвиенко: мирный план Порошенко должен быть зафиксирован в документах

Фото:
1094
2 минуты
Мирный план по урегулированию кризиса на Украине можно только приветствовать, но позитивные сигналы, исходящие от президента Украины Петра Порошенко, должны быть зафиксированы в документах, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации. Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

"Первое — альтернативы мирному урегулированию кризиса на Украине нет, это понятно любому здравомыслящему человеку. Второе — любой мирный план можно приветствовать, потому что наконец-то есть понимание необходимости мирных дипломатических, переговорных решений кризиса", — сказала Матвиенко журналистам.

При этом она подчеркнула, что "нельзя делать шаг вперед и два назад, если мы объявляем о мирном плане, мы должны приложить все возможные усилия для его реализации".

"Надо понимать, что сегодня уже никто не верит в слова, верят в действия, верят в факты. Очень хотелось бы, чтобы те позитивные сигналы, которые идут сегодня от президента Украины, они были зафиксированы в государственных документах и не вызывали ни у кого сомнения их реализации", — добавила спикер Совета Федерации.

Матвиенко подчеркнула, что основой мирного плана должно быть прекращение боевых действий с обеих сторон и переговоры со всеми участниками конфликта. "Главное здесь, не запугивание, не страхи, не какие-то дополнительные условия, а главное — посадить всех за стол переговоров", — подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно ее прекратить.



Источники
РИА Новости

Новости раздела