"

УЕФА проведет жеребьевку первого и второго квалификационных раундов ЛЧ и ЛЕ

Фото:
947
3 минуты
В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в понедельник пройдут жеребьевки первого и второго квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Первые матчи нового еврокубкового сезона состоятся уже 1 июля.

Первым из российских клубов в борьбу вступит московский "Спартак", который 17 июля проведет матч второго квалификационного раунда Лиги Европы. Подопечные Мурата Якина во время жеребьевки узнают либо конкретного соперника, либо пару из первого раунда, с победителем которой "Спартаку" предстоит сыграть.

Впрочем, в понедельник Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен вынести вердикт по поводу апелляции клуба "Ростов" к Российскому футбольному союзу, отказавшему выигравшим Кубок страны ростовчанам в лицензии для выступления в еврокубках из-за нарушения принципов финансового "фэйр-плей". Если суд признает правоту "Ростова", в Лиге Европы вместо "Спартака" сыграет именно этот клуб, который начнет выступления со стадии плей-офф. Однако вероятность этого весьма невелика.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы примут участие 78 команд, сильнейшими из которых, согласно рейтингу УЕФА, являются норвежские "Русенборг" и "Тромсе". Половина команд на этой стадии оказались "сеянными". В результате жеребьевки сначала станут известны пары первого раунда, затем - хозяева первых матчей.

Во втором раунде сыграют 80 команд, 41 из них вступит в борьбу с этой стадии. На втором этапе жеребьевки 80 клубов или пар первого раунда будут разбиты на восемь групп - по пять "сеянных" и "несеянных". Московский "Спартак" из всех участников второго квалификационного раунда Лиги Европы имеет наивысший рейтинг и окажется среди "сеянных" команд.

Начало жеребьевки Лиги Европы - 15:00 мск.

По аналогичной системе будет проходить жеребьевка Лиги чемпионов, которая начнется в 14:00 мск. В главном еврокубковом турнире с первого раунда стартуют всего шесть команд - чемпионы слабейших, согласно рейтингу, ассоциаций УЕФА. Это Эстония, Фарерские острова, Андорра, Армения, Сан-Марино и Гибралтар, который дебютирует в еврокубках. Во втором раунде сыграют уже 34 клуба.

В Лиге Европы и Лиге чемпионов запланированы четыре квалификационных раунда (последний из них называется "стадией плей-офф"), по итогам которых определятся все участники групповых турниров. Если в Лиге чемпионов в групповой раунд выходят 32 клуба, то в Лиге Европы - 48, включая 10 неудачников раунда плей-офф главного еврокубка.

В Лиге чемпионов Россию представят ЦСКА, который автоматически попал в групповой раунд, и "Зенит", ожидающий своих соперников в третьем квалификационном раунде. Им станет один из пяти клубов - украинский "Днепр", греческий "Панатинаикос", "Фейенорд" из Нидерландов, швейцарский "Грасхоппер" или кипрский АЕК из Лимассола. Проигравшие на этой стадии клубы переходят в раунд плей-офф Лиги Европы, жеребьевка третьего раунда Лиги чемпионов состоится 18 июля.

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы в борьбу вступит дебютант еврокубков "Краснодар", который также узнает своего соперника 18 июля. Со стадии плей-офф начнут выступления московские "Локомотив" и "Динамо", здесь жеребьевка пройдет 8 августа.

Матчи первого раунда Лиги чемпионов пройдут 1-2 и 8-9 июля, второго раунда - 15-16 и 22-23 июля, третьего раунда - 29-30 июля и 5-6 августа, плей-офф - 19-20 и 26-27 августа. Групповой турнир продлится с 16 сентября по 10 декабря, 1/8 финала стартует 17 февраля 2015 года. Финальная игра пройдет 6 июня в Берлине.

Матчи первого раунда Лиги Европы пройдут 3 и 10 июля, второго раунда - 17 и 24 июля, третьего раунда - 31 июля и 7 августа, плей-офф - 21 и 28 августа. Групповые турниры продлятся с 18 сентября по 11 декабря, 1/16 финала стартует 19 февраля. Финальный матч запланирован на 27 мая в Варшаве.

Победителями еврокубковых турниров прошлого сезона являются два испанских клуба - мадридский "Реал" (Лига чемпионов) и "Севилья" (Лига Европы).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела