"

ВС РФ вновь отказался рассмотреть жалобу на плавающий курс рубля

Фото:
1061
1 минута
Верховный суд РФ во вторник вновь отказался принять к рассмотрению жалобу бывшего сотрудника Центробанка Андрея Черепанова на плавающий курс рубля, сообщили РИА Новости в суде.

ЦБ в ноябре отменил сначала нелимитированные валютные интервенции, а затем регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, по сути завершив переход к свободному плаванию рубля. В связи с этим Черепанов пожаловался на Госдуму, которая приняла к сведению направления кредитной политики Банка России. Таким образом, по мнению заявителя, парламент одобрил действия Центробанка по введению плавающего курса рубля.

В декабре прошлого года Верховный суд отказался принять жалобу Черепанова на плавающий курс рубля, он в судебном порядке оспорил этот отказ. Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь суда Валерия Захарова, 17 февраля жалоба была выслушана и оставлена без удовлетворения.

Заявитель также просил Верховный суд обратиться за разъяснениями закона о Центробанке в Конституционный суд РФ. Теперь он намерен самостоятельно обратиться в КС, чтобы тот проверил, соответствует ли Конституции закон о Центробанке.

Ранее истец обращался с подобными жалобами в Тверской и Мещанский суды Москвы. Тверской суд отказался рассматривать жалобу как неподсудную, а Мещанский суд отклонил ее.
Источники
РИА Новости

Новости раздела