"

Косачев: санкции против России потеряли смысл

Фото:
1086
2 минуты
Антироссийские санкции не привели к тому результату, на который рассчитывали их авторы, заявил во вторник глава Международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

"Санкции потеряли смысл, собственно говоря, они не имели его изначально. Сейчас уже можно сказать со всей уверенностью, что они не привели ни к какому результату, на который авторы этих санкций рассчитывали. Позиция России, подходы России к украинскому конфликту не претерпели никаких изменений, а санкции как таковые нанесли большой вред, но не столько России, а тем странам, которые эти санкции изобрели", — заявил Косачев после встречи с послом США в РФ Джоном Теффтом.

По словам российского сенатора, он обратил на это внимание американского посла и привел ему "ряд конкретных примеров, как сейчас от неучастия в санкциях выигрывают многие традиционные и надежные партнеры России, и как от участия в санкциях проигрывают те, кто в них участвуют, включая американских бизнесменов".

"Ну, поскольку господин посол, очевидно, связан официальными инструкциями, он эту тему никак не комментировал", — сказал Косачев.

Встреча носила закрытый характер и продлилась около часа.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о якобы вмешательстве в украинский кризис бездоказательны. Введенные Западом ограничительные меры Москва называла незаконными, безосновательными и бесперспективными.
Источники
РИА Новости

Новости раздела