"

Вопрос о подчиненности институтов РАН еще не решен, сообщил Фортов

Фото:
867
1 минута

Вопрос о том, в чьем ведении будут находиться институты Российской академии наук (РАН) в ходе реформы РАН, пока не решен, обсуждение возможных поправок продолжится во вторник в Государственной думе, сообщил журналистам президент РАН Владимир Фортов.

"Мы по этому пункту не можем найти решения, потому что это концептуальная часть", — сказал Фортов, отметив, что есть еще один "чисто технический" вопрос — как объединять РАН, РАМН и РАСХН.

Он добавил, что во вторник вечером вновь едет в Госдуму обсуждать этот вопрос.

Проблема принадлежности научных институтов является ключевым вопросом при обсуждении законопроекта о реформе РАН.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки — РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.

Во вторник Госдума приняла решение о возврате законопроекта о реформе РАН во второе чтение для внесения поправок.

Источники
РИА Новости

Новости раздела