"

Владимир Путин высоко оценил новый легкий истребитель Миг – 35

Фото:
1263
3 минуты

В Кремле состоялась видеоконференция Главы государства Владимира Путина с Российской самолётостроительной корпорацией «МиГ». В рамках беседы, Владимир Путин высоко оценил качества нового многофункционального истребителя «МиГ-35».

«Новейший многофункциональный истребитель «МиГ-35» обладает улучшенными лётно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением, вы знаете это лучше меня, готов и способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю. Это действительно интересная, уникальная машина, можно сказать – «4++», приближается к пятому поколению», - отметил Владимир Путин.

Президент страны выразил уверенность, что новый истребитель «МиГ» значительно усилит Военно-воздушные и Военно-космические силы России.

«Этот самолёт имеет и хороший экспортный потенциал, имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина – «МиГ-29», и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры. Но, разумеется, и промышленность, и всё, что связано с эксплуатацией этих машин, – всё должно быть готово для того, чтобы предложить нашим потенциальным партнёрам максимально необходимые в современном мире услуги по обслуживанию этой техники», - добавил Владимир Путин.

Многофункциональный 4++ МиГ-35 уже проходит испытания и отвечает большинству требований, предъявляемым к истребителям пятого поколения. 

Благодаря своим моторам и справляемым вектором тяги, истребитель обладает высоким уровнем маневренности. Много композитных материалов в конструкции истребителя снизили радиолокационную заметность машины в разы. Новое бортовое оборудование сделало МиГ-35 многофункциональным, и он может использовать самое разное перспективное оружие - в том числе и лазерное. Помимо остального, МИГ-35 оснащен уникальной системой слежения, а также высоким уровнем защиты от радаров, которые делают самолет почти невидимым для противника.

Увеличена и максимальная скорость - до двух с половиной тысяч километров в час. За такое ускорение отвечает мощный двигатель, специально разработанный для ремонта в полевых условиях.

По словам гендиректора «МиГ» Ильи Тарасенко, новый истребитель оснащен современной оптико-локационной станцией, которая применяется не только на самолетах, но еще и в космосе.

«Командир экипажа может самостоятельно вести цели, а также работать в групповых действиях с другими самолетами», - подчеркнул Тарасенко.

Напомним, что АО РСК «МиГ» стало первым отечественным производителем авиационной техники, объединившим в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов. Компания занимается разработкой концепции, эскизного и рабочего проектирования, постройкой опытных образцов и их испытаний до маркетинга, серийным производством и технической поддержкой в процессе эксплуатации, а также обучением летного и инженерно-технического состава.

Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные истребители-перехватчики, многофункциональные боевые самолеты, в том числе вновь разработанные истребители унифицированного семейства МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2 и новейший МиГ-35, учебно-тренировочную технику, а также легкие самолеты общего назначения. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения, как пилотируемой, так и беспилотной.

Отметим, что РСК «МиГ», под руководством генерального директора компании Ильи Тарасенко, займется созданием истребителя пятого поколения. Об этом, в рамках международной презентации новейшего самолета МиГ-35 в подмосковных Луховицах рассказал вице-премьер федерального правительства Дмитрий Рогозин.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела