"

Улюкаев: решения о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год нет

Фото:
784
1 минута
Решения о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год нет, Минэкономразвития выступает против этой меры, заявил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: накопления граждан, сделавших выбор в пользу накопительной пенсии, за эти годы не формируются, а поступают в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферт Пенсионному фонду РФ.

В настоящее время в правительстве обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе обязательного накопительного пенсионного элемента. "Ведомости" ранее писали, что заморозить накопительную часть пенсии предложил Минфин РФ, по данным чиновника аппарата правительства, эти мера в 2017 году сэкономит около 400 миллиардов рублей.

"Никакого решения нет, никакого консенсуса с экономическим блоком нет. Я, конечно же, против", — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, принято ли в правительстве решение продлить заморозку пенсионных накоплений россиян на 2017 год.
Источники
РИА Новости

Новости раздела