"

ЦИК: на всех выборах 14 сентября будут использоваться прозрачные урны для голосования

Фото:
2613
1 минута
На выборах в единый день голосования 14 сентября во всех регионах России будут применяться прозрачные и полупрозрачные урны для голосования. Об этом сообщил журналистам и.о. секретаря ЦИК РФ Сергей Даниленко.

"У нас уже более 40% (урн) ранее закуплено, оставшиеся контракты сейчас практически заключены и буквально с конца июня начнется их выполнение, то есть доставка прозрачных ящиков", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Член ЦИК отметил, что закон разрешает использовать как прозрачные, так и полупрозрачные ящики для голосования. По его словам, в ходе предыдущей кампании приобретались полупрозрачные урны, а сейчас - только прозрачные.

Даниленко сообщил также, что к предстоящим выборам в Крым и Севастополь поставить прозрачные урны, соответствующие нормам российского законодательства, не успеют. Однако, там будут применяться прозрачные ящики для голосования, оставшиеся от украинской избирательной системы. Они соответствуют главному требованию закону / прозрачность/ и отличаются лишь в деталях. Например, длиной щели для бюллетеней, пояснил и.о. секретаря ЦИК РФ.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела