"

СМИ: Минздрав предложил повысить цены на водку до 300 рублей

Фото:
1098
1 минута
В Минздраве предложили повысить стоимость крепкого алкоголя с содержанием спирта свыше девяти процентов, сообщает газета "Известия".

В ведомстве заявили, что крепкий алкоголь должен дорожать быстрее, чем инфляция.

"Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция", — рассказали "Известиям" в ведомстве.

Сейчас минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки составляет 205 рублей, однако Минздрав полагает, что оптимальная цена такой бутылки должна составлять более 300 рублей.
Газета сообщает, что Минздрав отправил в Минфин предложение о повышении стоимости в 2018 году, однако еще не получил ответа.

Ранее в Минпромторге заявляли, что розничная цена на легальную водку за 0,5 литра должна составлять 110-130 рублей, что может быть следствием сбалансированной акцизной политики.

Минимальная розничная цена на водку — инструмент борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С 13 мая 2017 года ее повысили на 7,9% — до 205 рублей за бутылку.
Источники
РИА Новости

Новости раздела