"

СМИ: Минфин и Минэнерго почти согласовали реформу нефтяной отрасли

Фото: РИА Новости
681
2 минуты
Министерства финансов и энергетики концептуально договорились о налоговой реформе нефтяной отрасли РФ — переход с фиксированного НДПИ на налог на добавленный доход, НДД, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на участников встречи из двух министерств.

Издание сообщает, что реформа будет обязательной и коснется новых месторождений на новых территориях (выше 65-й широты, первая группа) и старых (вторая группа; добыча не более 10 миллионов тонн в год). Согласно реформе ставка НДД составит 50%, вместо пошлины и НДПИ будет только НДПИ. При новых параметрах нагрузка от НДПИ для зрелых месторождений значительно снижается, а для новых со льготами – незначительно повышается, пишет газета.

Как рассказали изданию три федеральных чиновника, ускорение налогового маневра активно обсуждается. Пошлины снижаются с 2015 года (и соразмерно растет НДПИ), в 2017 году по закону они упадут до 30%. Минфин хочет их обнулить – автоматически исчезнут и льготы, в этом контексте НДД очень привлекательный вариант.

Отмечается, что маневр нужен Минфину, так как налоговая база НДПИ больше, а кроме того, пошлины искажают ценообразование – к ним по формуле привязана внутренняя цена на нефть. Обнуление снизит маржу НПЗ – обсуждаются компенсации. Обсуждается и повышение НДПИ – оно может и совпасть, и не совпасть с обнулением пошлин.

Представитель Минфина уже официально говорил изданию, что компенсировать выпадающие из бюджета 40 миллиардов рублей будет повышение НДПИ на месторождениях, не подпавших под налоговую реформу. Повышение – почти решенный вопрос, оно может быть объявлено уже осенью, даже если НДД не будет, знает один из чиновников.

Как пишет газета, решение будет принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, однако, по словам его представителя, в ближайшие две недели такое совещание не запланировано. Сотрудник нефтяной компании отметил, что у нефтяников остались замечания и идеи: чтобы под НДД подпали все новые месторождения и в новых, и в традиционных, до 65-й широты, регионах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела