"

Рынок акций РФ и рубль укрепятся на фоне начала налогового периода

Фото: РИА Новости
864
3 минуты
Рынок акций РФ будет подниматься вслед за мировыми площадками, рубль в начале дня может продолжить рост на фоне начала налогового периода в РФ.

Несмотря на падение нефтяных котировок ниже 45 долларов за баррель по марке Brent, мировые рынки демонстрируют рост на фоне стабилизации после первой реакции на теракты во Франции, говорят эксперты.

Прогнозы

Во вторник в начале торгов возможно некоторое повышение, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. Мировые рынки стабилизировались после первой реакции на теракты во Франции, добавляет он.

Открытие российского рынка акций ожидается с повышением индекса РТС и в районе 1750 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". По его предположению, в ближайшей перспективе на фоне всплеска оптимизма инвесторов, вызванного признаками потепления отношений между Россией и Западом, российский рынок акций предпримет попытку роста.

Бенефициаром от улучшения отношений между Россией и Западом может стать финансовый сектор, считает аналитик. В техническом аспекте для развития восходящей тенденции индексу ММВБ необходимо преодолеть зону сопротивления, расположенную в районе 1785-1800 пунктов, добавляет Шагов.

По мнению Старцева, на валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося укрепления рубля, но данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к сильным движениям.

В течение недели вероятность тестирования парой доллар-рубль уровня 67 остается высокой, несмотря на начавшийся налоговый период в РФ, полагает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

"Если в декабре страны ОПЕК сохранят квоты на добычу нефти без изменений, то цены на нефть марки Brent могут опуститься ниже 40 доллар за баррель, а доллар — вырасти выше 70 рублей. Для российской экономики временное падение цены барреля до 40 долларов не будет представлять особой угрозы. Главное, чтобы в будущем среднегодовая цена барреля составляла 50 долларов", — комментирует он.

А трейдер банка "Глобэкс" Артем Гитес считает, что рубль получает хорошую поддержку от начавшегося налогового периода и активизации компаний-экспортеров. Кроме этого прослеживается образование сильного уровня сопротивления в районе 66,60, который пара пробует на прочность с 16 сентября, добавляет он. "Можно сделать вывод, что именно на этом уровне активизируется большая часть продавцов, открывающих шорты. По-видимому, вторник пара доллар-рубль проведет в диапазоне 64,80-66,00", — говорит он.

Внешние факторы

Американские фондовые индексы по итогам понедельника прибавили 1,1-1,5% на фоне снижения опасений инвесторов относительно влияния пятничных терактов в Париже на состояние экономики.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,38% до 17483,01 пункта, высокотехнологичный NASDAQ — на 1,15% до 4984,62 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,49% до 2053,19 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,07-0,13%. Азиатские биржи росли по большинству индексов на 0,24-2,29%, при этом сингапурский индекс Straits Times снижался на 0,14%.

Стоимость нефти колеблется около 44,7 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,19% к предыдущему фиксингу). Курс евро составляет 1,0659 доллара против 1,0685 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в понедельник вырос по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,67% — до 1739,8 пункта, индекс РТС — на 1,13% — до 824,17 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 1,5 рубля — до 65,27 рубля, евро — на 2,02 рубля — до 69,75 рубля, следует из данных Московской биржи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела