"

Путин призвал сделать выводы из истории Первой мировой войны

Фото:
971
1 минута
Президент РФ Владимир Путин приветствовал участников и гостей международного научно-общественного форума "Великая Война. Уроки истории" и призвал сделать выводы из истории Первой мировой войны для развития общеевропейского гуманитарного сотрудничества, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Международный научно-общественный форум "Великая Война. Уроки истории" посвящен исторической дате — 100-летию начала Первой мировой войны.

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

"Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении. Уверен, что работа форума поможет решению этой важной задачи, будет способствовать развитию общеевропейского гуманитарного сотрудничества", — говорится в приветствии российского президента.

В приветствии также добавляется, в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество.

"Начиная с прошлого года 1 августа отмечается как День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне. Намерены и впредь восстанавливать историческую справедливость — увековечивать военные победы и героическую роль соотечественников, которые на фронте и в тылу с честью выполняли свой долг", — добавляется в сообщении.

Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда студентом из Боснии Гаврилой Принципом. Студент являлся членом террористической организации "Млада Босна", боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Число жертв военного конфликта составило более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела