"

Путин подписал указ о признании званий украинских военных, пожелавших служить в РФ

Фото:
618
1 минута
Президент Владимир Путин подписал распоряжение о признании воинских званий и дипломов военнослужащих Украины, которые пожелали перейти на службу в ВС РФ. С такой инициативой к главе государства обратился министр обороны Сергей Шойгу, отметив, что таких украинских военнослужащих много.

"Этот документ, который мы хотели подписать сегодня, о признании воинских званий и военного образования для офицеров, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины, и которые изъявили желание проходить службу в Вооруженных силах РФ, а также других силовых структурах, в частности МВД и ФСБ", - пояснил Шойгу, представляя проект распоряжения.

"Это даст возможность принимать людей на службу по контракту до того времени, как будут решены все формальности, включая получение гражданства", - уточнил Путин.
"Большинство офицеров изъявили желание служить в России, и это нам необходимо для начала этой работы", - ответил Шойгу.

Путин также подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Высшего военно-морского училища имени Нахимова, а также о создании в Крыму президентского кадетского училища. Проект соответствующего документа Путину представил министр обороны Сергей Шойгу.

Шойгу напомнил, что исторически в Севастополе действовало Высшее военно-морское училище имени Нахимова. "Оно преобразовывалось, трансформировалось", - отметил министр.
"Мы хотели бы подписать распоряжение о возрождении Высшего военно-морского училища имени Нахимова ордена Красного Знамени", - отметил глава Минобороны. "Учитывая, что оно имеет богатую историю и там учатся слушатели многих государств, мы хотели бы, не прерывая учебный процесс, восстановить историческое название", - добавил он.

"Этим же распоряжением мы предлагаем создать в Севастополе президентское кадетское училище", - сказал Шойгу.

Путин подписал документ в присутствии министра.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела