"

Росстат: инвестиции в основной капитал в феврале снизились в годовом выражении на 3,5%

Фото:
638
1 минута
Инвестиции в основной капитал в РФ в феврале 2014 года составили 650,2 млрд рублей, сократившись на 3,5% по сравнению с февралем 2013 года и увеличившись на 30,7% по сравнению с январем текущего года. Такие данные приводит Росстат.

В январе-феврале 2014 года в годовом выражении снижение инвестиций составило 5%.

Для сравнения, в феврале 2013 года инвестиции в основной капитал РФ увеличились на 0,3% к аналогичному показателю годом ранее, по сравнению с предыдущим месяцем - выросли на 26,1%. В январе-феврале 2013 года по сравнению с январем-февралем 2012 года этот показатель вырос на 1,4%.

В четверг министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инвестиции в основной капитал в РФ в феврале 2014 года упали на 3,5%. Вместе с тем он отметил, что падение инвестиций в основной капитал в феврале оказалось ниже январского показателя. По его словам, в январе снижение составило 7%, в целом за два месяца - около 5%.

"По-прежнему сохраняется инвестиционная пауза", - констатировал Улюкаев. Глава Минэкономразвития заявил о необходимости создания задела для инвестиционного роста - "для того, чтобы инвестиционный спад прекратился". По его мнению, во многом инвестиционный спад обусловлен "недостаточной активностью государства и государственных компаний".

Улюкаев также отметил ряд долгосрочных инвестиционных рисков, которые связаны с высоким уровнем издержек в экономике.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела