"

Процедура регистрации малого и среднего бизнеса изменится в этом году

Фото:
1080
1 минута
Малый и средний бизнес уже в этом году могут получить возможность регистрации без обязательного физического адреса. Тектоническую, как выразился министр экономического развития Максим Орешкин, для развития МСП идею одобрил президиум совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

- Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса - либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса, - пояснил глава Минэкономразвития.

Кроме того, совместно с банковским сообществом правительство готово развивать механизм запуска нового малого бизнеса в формате "старт за 0". "Те бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, они будут регистрироваться с нулевой платой. Это подразумевает отмену государственных пошлин для регистрации нового бизнеса. Одновременно банки готовы предоставлять услуги по открытию счета и базового перечня услуг тоже с нулевой стоимостью", - рассказал Орешкин.

Третье предложение - совместная с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства программа по предоставлению льготного финансирования со ставкой 6,5 процента. Уже отобрано 15 банков, и в феврале они начнут такое кредитование.

И в поддержку малому бизнесу завтра начнет работать портал "Деловая среда". На первом этапе он объединит информацию об образовательных услугах для МСП, а вообще предполагается, что на нем малому бизнесу станут предоставляться разного рода сервисы.

Новости раздела