"

Президент ФИФА оценил запуск волонтерской программы к ЧМ-2018

Фото: РИА Новости
722
2 минуты
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино назвал запуск волонтерской программы важной вехой в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

В среду в Москве в торжественной церемонии в "Зеленом театре" на территории ВДНХ Инфантино и президент РФ Владимир Путин дали старт волонтерской программе чемпионата мира-2018.

"К сожалению, я все еще не говорю по-русски. Но несколько фраз я могу сказать, например: "я люблю футбол или я люблю Россию". Но самое главное — я счастлив сегодня быть здесь с вами. Запуск волонтерской программы — важная веха в подготовке к ЧМ-2018. И сейчас мы переходим от строительства инфраструктуры к операционной деятельности. И сейчас работа из безликого планирования и строительства приобретает свое лицо. Ваше лицо — ведь вы олицетворяете ЧМ-2018", — сказал Инфантино в своей вступительной речи.

"Президент Путин уже сказал, насколько важна волонтерская деятельность в жизни России. Мы выступаем волонтером в обычной жизни, отвозя соседских детей на матч или в школу, стирая футбольную форму. Есть одна страсть, объединяющая всех нас. И вы, волонтеры, олицетворяете эту страсть. Вы все будете послами России на ЧМ-2018", — добавил Инфантино.

По словам президента ФИФА, благодаря волонтерам, мир увидит лучший чемпионат мира. "Вы будете первыми, кого увидят иностранцы, прибывая в вашу страну. Они увидят ваши улыбки, если потеряются или им понадобится иная помощь. Уверен, что вы представите свою страну в самом лучшем свете. Мир увидит открытую и дружелюбную Россию. Запуск волонтерской программы — первый шаг в этом направлении. От всего сердца благодарю вас. И могу пообещать всему миру, что благодаря вам и всему русскому народу в 2018 году мир увидит лучший чемпионат мира", — заключил Инфантино.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела