"

Песков: РФ требует от Украины немедленно освободить журналистов LifeNews

Фото:
779
1 минута
Россия требует незамедлительного освобождения задержанных на Украине журналистов российского телеканала LifeNews. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Приняты все необходимые меры, которые могут быть предприняты по линии Министерства иностранных дел, которые задействовало механизмы ОБСЕ, на двустороннем уровне предприняты необходимые демарши и общественные организации по линии омбудсменов, то есть весь доступный инструментарий задействован", - сказал Песков.

"Естественно, мы продолжаем требовать их незамедлительного освобождения и ждем этого", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область). Последний раз они выходили на связь днем в воскресенье 18 мая.

"Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания", - говорится в заявлении пресс-службы министерства обороны Украины в связи с задержанием журналистов.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар обвинила задержанных журналистов в содействии терроризму в Донецкой области. По утверждению Сюмар, журналисты являются "членами террористических групп". "И выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы", - заявила она.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела